ЮРИКОМ
Что грозит за административное приостановление деятельности?

Административное приостановление деятельности

Административное приостановление деятельностиОдна из видов санкций для бизнеса – это административное приостановление деятельности. Оно считается самым строгим наказанием для компаний или индивидуальных предпринимателей, если не учитывать уголовные дела.

В каких ситуациях на бизнес может быть наложено приостановление деятельности, как себя вести, если компания получила такие санкции и можно ли их досрочно прекратить, восстановив нормальную хозяйственную деятельность?

Разберемся подробнее в данной статье.

Причины для административного приостановления деятельности

Согласно законодательству, административное приостановление деятельности – это временный запрет на ведение деятельности для юридических лиц. В зависимости от характера нарушения и выписанного постановления, санкции могут касаться как всей структуры предприятия, так и отдельных его филиалов и подразделений. Приостановление деятельности применяется контролирующими органами в тех случаях, когда другие методы взыскания (предупреждения, штрафы, финансовые санкции) неэффективны или несоразмерны допущенным нарушениям.

Чаще всего административное приостановление деятельности накладывается в тех случаях, когда деятельность компании стала причиной угроз для жизни или здоровья людей, например:

1
Производственные аварии, пожары и техногенные катастрофы

если при расследовании аварии выясняется, что ее причиной стала халатность сотрудников предприятия, нарушения техники безопасности, требований пожарной безопасности, других нормативных актов или предписаний, работу компании могут приостановить;

2
Нарушение санитарных норм в пищевой промышленности

и сфере общественного питания особенно в тех случаях, если это стало причиной массового отравления людей – использование некачественного сырья, нарушение технологических процессов, реализация просроченных, испорченных продуктов питания часто становится причиной прекращения деятельности виновника сложившейся ситуации;

3
Производство и реализация некачественных лекарственных препаратов

фальсификация лекарств и продажа такого фальсификата, продажа препаратов с вышедшим сроком годности, нелегально ввезенных медпрепаратов может быть причиной для приостановления деятельности фармацевтических предприятий, поскольку создает значительную угрозу здоровью населения;

4
Загрязнение окружающей среды

нарушение экологических норм (выброс стоков, паров, твердых отходов) может быть причиной для временного приостановления деятельности предприятия-нарушителя, если это стало причиной серьезного ущерба для природы;

5
Несчастные случаи на производстве

травмы и особенно летальные случаи, произошедшие на производстве по вине руководства, при нарушении или игнорировании правил техники безопасности часто становятся основанием для административного приостановления деятельности компании.

Стоит отметить, что непосредственно остановить длительность компании надзорные органы не могут – в их полномочия входит только подготовка протокола об обнаружении нарушений законодательства, которые привели к тяжким последствиям. Решение об административном приостановлении деятельности выносится районными судами по иску государственного органа.

Единственное исключение из этого правила – непосредственно выдавать предписание о приостановлении деятельности непосредственно должностное лицо может в случае выявления нарушения норм промышленной безопасности. Максимальный срок административного приостановления деятельности – 90 дней, однако он может быть продлен, если нарушения за это время не устранены.

Как же обезопасить бизнес от возможного приостановления деятельности? Самый надежный и действенный способ – не нарушать законодательство, избегать ситуаций, которые могут быть расценены контролирующими органами как правонарушения. Если же полностью избежать таких эпизодов не получается, нужно стараться минимизировать ущерб, наносимый действиями компании, чтобы и санкции были более мягкими.

Деятельность вашей компании приостановили?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Что делать, если на вашу компанию наложили административное приостановление деятельности?

Если компании коснулись санкции в виде приостановления деятельности, нужно попытаться досрочно их прекратить. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • устранить все выявленные нарушения и принять меры по недопущению повторного возникновения ситуации которая стала причиной наложения санкций. Очень важно грамотно документировать каждый шаг: какие меры приняты, какое наказание понесли виновные, что сделано для недопущения подобного в будущем;
  • обратиться в суд с ходатайством о досрочном прекращении запрета на деятельность компании. К иску нужно приложить все документы, подтверждающие исправление ситуации. Суд в обязательном порядке затребует вывод надзорного органа, который выявил правонарушение, так что нужно быть готовым к проведению аудита или другой форме оценки устранения нарушения;
  • на судебном процессе убедить суд в том, что все нарушения были устранены. И подобные ситуации в будущем не возникнут. Если доводы будут убедительными, суд прекратит административное приостановление деятельности досрочно.

Для повышения шансов на успешное снятие штрафных санкций рекомендуется воспользоваться помощью юриста. Грамотный специалист поможет проанализировать сложившуюся ситуацию, ее причины, составит список нарушений для исправления и проконтролирует их исправление. Также юрист подготовит ходатайство в суде и может представлять ваши интересы во время процесса.

Заключение

Если вы столкнулись с санкциями в виде административного приостановления деятельности, в первую очередь необходимо устранить выявленные нарушения, после чего можно попытаться прекратить запрет досрочно, подав ходатайство в суд. Но гораздо лучше не допускать правонарушений, который могут стать причиной подобного взыскания.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *