ЮРИКОМ
Как взыскать дебиторскую задолженность?

Алгоритм взыскания дебиторской задолженности

Алгоритм взыскания дебиторской задолженностиПрактически у каждой компании есть должник. А иногда и несколько. Общая сумма долгов, которую должны вернуть фирме – это и есть дебиторская задолженность. Взыскать ее с дебиторов не всегда получается без проблем.

Как вернуть причитающееся – разберемся в данной статье.

Порядок взыскания дебиторской задолженности

Взыскание дебиторской задолженности возможно:

  • в досудебном порядке;
  • через суд.

Остановимся на каждом из них подробнее.

Взыскание дебиторской задолженности в досудебном порядке

Судебные тяжбы отнимают много сил, времени и средств. По этой причине необходимо предпринять попытку решить возникший спор по возврату дебиторской задолженности без обращения в судебные инстанции. Тем более, что в некоторых предусмотренных законом случаях такой порядок разрешения конфликта между кредитором и дебитором является обязательным. Без попытки уладить разногласия полюбовно иск не будет принят  рассмотрению.

Досудебный порядок взыскания дебиторской задолженности представляет собой письменное обращение к дебитору с претензией. Алгоритм действий в данном случае таков:

1
Составляется претензия

По своей сути и содержанию она схожа с исковым заявлением. В этом документе указывается:

  • как именно возникла дебиторская задолженность;
  • какова ее общая сумма с учетом штрафов и пени;
  • предлагается способ, срок и порядок возврата задолженности;
  • отмечается, что если достичь компромисса не удастся, спор будет перенесен в суд.
2
Претензия направляется дебитору

Способов несколько:

  • отправить по почте заказным письмом;
  • вручить лично под роспись;
  • направить на адрес электронной почты.

Главное условие – на руках у кредитора должно быть документальное подтверждение того, что претензия дебитору действительно направлялась и он ее получил. Ведь согласно нормам ГК РФ, для наступления правых последствий достаточно одного лишь факта доставки юридически значимого сообщения, которым в рассматриваемом случае является претензия. При этом не важно, ознакомился адресат с текстом или нет (при условии, что отсутствовали обстоятельства, препятствующие прочтению документа).

3
Ожидается ответ

Как правила, отведенный на раздумья срок указывается в самой претензии. Вполне возможно, что дебитор предложит свои условия разрешения спора. Кредитору не стоит сразу расценивать такое предложение как отказ выполнить выдвинутые требования. Необходимо в ходе переписки или переговоров найти выход из сложившейся ситуации, который бы устроил все стороны.

4
Следует обращение в суд

Это крайняя мера. К ней стоит прибегнуть только если:

  • ответ от дебитора не получен вообще;
  • дебитор ответил на претензию, но отказывается возвращать долги;
  • компромисс между сторонами в этом вопросе не достигнут.

Взыскание дебиторской задолженности через суд

Дела подобного рода относятся к компетенции арбитражных судов. Если судебных тяжб не избежать, дебитору необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1
Составить исковое заявление

В нем отразить:

  • обстоятельства возникновения задолженности;
  • общий размер истребуемой к выплате суммы;
  • факт того, что была предпринята попытка мирного разрешения вопроса.
2
Собрать пакет документов

копии которых приложить к иску.

3
Подать иск в суд
  • обратившись непосредственно в канцелярию;
  • отправив иск заказным письмом;
  • используя электронную форму на сайте суда.
4
Отстаивать и доказывать свою правоту

во время слушаний по арбитражному спору о взыскании долга. Не все истцы обладают достаточными знаниями, которые позволили бы им отстаивать свои права самостоятельно. Законодатель учел это обстоятельство и предоставил возможность осуществлять защиту интересов через представителя.

5
Дождаться решения суда

Если оно не устроит какую-либо из сторон, у несогласного есть право обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Хотите взыскать дебиторскую задолженность?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Исполнение решения суда о взыскании дебиторской задолженности

Даже если решение суда состоялось в пользу кредитора, не стоит полагать, что теперь положенная задолженность будет сразу же возвращена дебитором.

Исполнение решения суда происходит:

1
Добровольно

В этом случае после вступления решения суда в законную силу дебитор возвращает долги без постороннего воздействия на него.

2
Принудительно

Исполнить решение суда таким образом правомочны судебные приставы-исполнители. Закон предоставил им различные механизмы взыскания долгов: арест счетов, изъятие и распродажа имущества должника и т.п.

В большинстве случаев кредитору приходится прилагать собственные усилия к тому, чтобы решение суда все-таки было исполнено. По этой причине, как только пройдут установленные для вступления документа в законную силу сроки, ему необходимо:

  • Получить решение суда на руки.
  • Связаться с дебитором и уточнить, будет ли он исполнять возложенные на него судом обязательства и если да, то в какие сроки.
  • При явном отказе или косвенном уклонении дебитора исполнить решение суда незамедлительно обратиться в ФССП. Если упустить время, дебитор сможет вывести средства либо распродать принадлежащее ему имущество. И тогда получить от него возмещение ущерба не получится вообще либо в неполном объеме. Основанием возбуждения исполнительного производства будет исполнительный лист. Получить его можно в суде, который вынес решение.

Заключение

Ко всему вышесказанному напрашивается справедливый вывод: чтобы взыскать дебиторскую задолженность, необходимо пройти долгий и трудный путь. Он будет короче и проще, если обратиться за помощью к юристу по арбитражным делам.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *