ЮРИКОМ
Как подать апелляционную жалобу в арбитражный суд?

Апелляционная жалоба в арбитражный суд

Апелляционная жалоба в арбитражный судВы были стороной дела в арбитражном суде, но вынесенное решение вас не устроило? Можно попытаться обжаловать вынесенный вердикт, подав апелляцию в вышестоящую инстанцию. Но как правильно подготовить апелляционную жалобу в арбитражный суд, какие нужно учитывать нюансы при ее составлении и подаче?

Разберемся с этими и другими вопросами в рамках данной статьи.

Основания для подачи апелляционной жалобы

Для того чтобы подать жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции, нужно иметь определенные основания. Конечно, можно обжаловать вердикт и просто потому, что он не выгоден для вас или вашей компании, но в этом случае вероятность успешной апелляции практически равна нулю. Достаточными же основаниями для подачи жалобы могут быть следующие:

  • в деле появились новые обстоятельства, которые могут существенно повлиять на решение суда – например, найдены доказательства неисполнения другой стороной спора своих обязательств по договору;
  • при рассмотрении обстоятельств дела не были учтены важные факты и доказательства правоты одной из сторон – иногда бывает. Что суд не принимает во внимание некоторые документы (например, по причине их неправильной подготовки), а если они существенно могут повлиять на исход процесса, они могут стать основанием для подачи апелляции;
  • суд вынес неправомерное или незаконное решение – если вы считаете, что в действиях суда усматривается нарушение законодательства (неправильно применяются нормы процессуального права, не в полной мере изучены обстоятельства и доказательства сторон, есть признаки мотивированного решения и т.д.), это достаточная причина для обжалования такого вердикта.

Правильно определить основания для подачи жалобы поможет юрист по арбитражным делам, поскольку человеку без соответствующего опыта сделать это самостоятельно не всегда возможно.

Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

Порядок подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд строго регламентирован законодательством, и его необходимо соблюдать в полном объеме, чтобы апелляция была принята судом к рассмотрению. В общем случае алгоритм подготовки апелляционной жалобы следующий:

1
Получение на руки решения арбитражного суда, которое будет оспариваться

Для составления апелляции понадобится полный текст судебного решения, поскольку жалоба составляется на его основе;

2
Подготовка документов, которые будут поданы в суд вместе с апелляцией

Правильно определить перечень документов поможет юрист, участие которого в апелляционном процессе обязательно. Чаще всего список включает копию оспариваемого решения суда, подтверждение оплаты судебной пошлины, доказательства отправки извещения об апелляционном процессе всем заинтересованным лицам, документы, подтверждающие позицию лица, подающего апелляцию (квитанции, акты выполненных работ, протоколы, выводы экспертизы, счета и т.д., в зависимости от характера иска), доверенность (если жалоба подается не лично истцом);

3
Составление апелляционной жалобы

Самый важный этап, поскольку от ее состава во многом зависит исход апелляции. Текст жалобы можно условно разделить на три части:

  • суть жалобы (что обжалуется) – здесь нужно указать конкретное судебное решение, на которое подается апелляция, название суда, предмет арбитражного спора, стороны процесса, а также свое отношение к вынесенному вердикту (неправомерное полностью, в части, необоснованное и т.д.);
  • аргументация – в этой части указываются основания для обжалования, с указанием ссылок на законы, обстоятельства дела (новые или неучтенные в первом процессе), трактовка тех или иных процессуальных норм, а также выводы из представленных аргументов. Выводы должны быть основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции;
  • требования – перечисляются конкретные требования к апелляционному суду, например, отменить обжалуемое решение, изменить его резолютивную часть, отправить дело на повторное рассмотрение и т.д. При этом требования должны касаться исключительно решения суда первой инстанции, новые требования выдвигаться не могут.

Также в конце жалобы указывается список прилагаемых документов и дата составления.

4
Подача жалобы в суд

пакет документов, включающий жалобу и дополнительные бумаги, подаётся в канцелярию апелляционной суда, и если все требования соблюдены, апелляция берется к рассмотрению, и назначается дата слушаний;

5
Рассмотрение апелляции

в назначенное время нужно прибыть в суд, изложить свою позицию, привести доказательства, чтобы убедить судью изменить принятое ранее решение. В случае успеха решение апелляционного суда полностью или частично удовлетворит требования заявителя.

В процедуре подготовки и рассмотрения апелляции рекомендуется воспользоваться помощью юриста по арбитражным спорам. Он окажет консультации, подготовит необходимые документы и может представлять ваши интересы в суде во время судебных слушаний.

Нужно подать апелляционную жалобу в арбитражный суд?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Сроки подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд

Законодательством разрешено обжаловать только те решения арбитражного суда, которые не вступили в законную силу. В общем случае этот срок составляет 30 дней с момента вынесения вердикта (на практике отсчет идет со дня, следующего за публикацией полного текста решения).

Если последний день подачи апелляционной жалобы попадает на нерабочий, разрешается подать апелляцию в ближайший рабочий день. Но существуют и исключения: например, срок обжалования может быть сокращен до 10 дней, если решение касается привлечения к административной ответственности, наложения других взысканий и санкций, а также по поводу банкротства.

Заключение

Если вы считаете, что решение арбитражного суда неправомерное, не учитывает всех обстоятельств дела, его можно обжаловать. Для этого составляется апелляционная жалоба и подается в суд.

Важно соблюдать сроки подачи апелляции и все требования к пакету документов. Помочь с обжалованием решения арбитража может профильный юрист.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *