Что делать, если вас признали уклонившимся от заключения госконтракта?

Close-up Of A Gavel Striking On Auction Word

Кто-то удивится, как можно попасть в подобную ситуацию? Что сложного в том, чтобы вовремя подписать контракт? На самом деле можно. Ситуаций масса и не всегда виноват участник. Может произойти системный сбой и подписанный контракт будет размещен позже, может иметь место некомпетентность сотрудников заказчика и т.д.

Приведем элементарный пример. Участник выиграл закупку и, уложившись в отведенные законом сроки, разместил на площадке контракт и банковскую гарантию. Причем гарантия сразу обеспечивала и исполнение контракта, и исполнение гарантийных обязательств (несмотря на то, что обеспечение гарантийных обязательств могло быть предоставлено позже). В ответ, на следующий день участник получил протокол о признании его уклонившимся от заключения контракта.  Причина признания – банковская гарантия не соответствует требованиям закона. Каким именно заказчик даже не потрудился указать точную причину, хотя и обязан был это сделать. Позднее, при рассмотрении материалов в УФАС, выяснилось, что банковская гарантия на деле полностью соответствовала всем требованиям закона. Заказчика попросту не устроили формулировки банка. Например,  не было слов: обеспечение иных обязательств, установленных контрактом); не устроила ссылка банка на общие положения Гражданского кодекса РФ, посвященные банковской гарантии.

В общем, как видите, попасть в неприятности можно на ровном месте. А последствия серьезные – включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

Как же вести себя в таких ситуациях?

Прежде всего, необходимо предпринять действия, направленные на устранение причин, послуживших основанием, для признания уклонившимся от заключения контрактом. Например, замена обеспечения, направление дополнительной информации о деловой репутации и т.д. Направить документы можно не через электронную площадку, а по электронной почте, напрямую заказчику. Делать это нужно обязательно, поскольку подобные действия свидетельствуют о вашей добросовестности и отсутствии умысла на уклонение от заключения контракта. Следует отметить один нюанс. Закон не содержит запретов на отмену решения заказчика до истечения срока, установленного для подписания контракта. Поэтому заказчик вполне может отменить свое решение и подписать контракт. В противном случае подобные действия участника помогут отбиться от РНП.

Если попытки участника урегулировать ситуацию ни к чему не привели и заказчик отказался подписать контракт. То смело обжалуйте решение заказчика в УФАС. Многие забывают, что обжаловать можно любые протоколы и действия заказчика. А жалоба, направленная в антимонопольный орган, а не в суд, позволит сэкономить время, деньги.

Теперь худший сценарий. Участник не обжаловал действия заказчика.

В этой ситуации остается ждать уведомления от УФАС о рассмотрении материалов в отношении уклонившегося участника.

Готовиться к рассмотрению нужно основательно. Прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы представитель участника обязательно принял участие в рассмотрении обращения заказчика. Без личного участия или участия представителя шансы на успешный исход дела сокращаются.

Далее, заблаговременно подготовьте письменные пояснения по обстоятельствам ситуации. Идеальный вариант, когда возражения подготовит специалист. Он поможет правильно расставить акценты.

И самое главное, помимо слов, необходимо подтвердить возможность исполнения контракта и свою деловую репутацию. Например, представьте документы о наличии поставляемого товара, об исполненных контрактах, благодарственные письма и т.д. Это очень хороший козырь, который позволит убедить комиссию в отсутствии умысла на уклонение от заключения контракта.

Всем удачи в делах и до новых встреч.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *