ЮРИКОМ
Контрагент уклоняется от фиксации исполнения обязательств?

Фиксация исполнения обязательств

фиксация исполнения обязательствСлучается, что недобросовестные контрагенты не только не выполняют часть услуг в рамках договора, но и всячески уклоняются от документальной фиксации фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств – не отвечают на письма с претензиями, не подписывают акты о выявлении нарушений, не принимают входящие письма и т.д. Как в этом случае защитить свои права и добиться либо выполнения контракта, либо его разрыва и компенсации ущерба второй стороной? Об этом мы расскажем в данной статье.

Как зафиксировать исполнение или неисполнение обязательств: порядок действий

Для того чтобы иметь документальные подтверждения нарушений условий контракта и использовать их для разрешения спора в свою пользу, необходимо зафиксировать факты ненадлежащего исполнения или неисполнения взятых на себя обязательств второй стороной. В условиях, когда контрагент отказывается от сотрудничества по фиксации исполнения обязательств, это может быть выполнено в одностороннем порядке. Порядок действий такой:

1
Письменно уведомить вторую сторону

о том, что вы подозреваете ее в ненадлежащем выполнение обязательств и хотите зафиксировать это документально, назначить время и место сверки. Если ответа не последует или вы получите отказ, это дает право провести фиксацию в одностороннем порядке;

2
Пригласить экспертов

которые не имеют финансовых или других интересов в споре, для участия в фиксации. Это не является обязательным, но придает выявленным нарушениям юридический вес и служит более весомым доказательством, если дело дойдет до суда;

3
Провести контроль, насколько предоставленные товары или услуги соответствуют требованиям, зафиксированным в договоре

соблюдены ли сроки поставки, технические регламенты, соответствует ли качество заявленному, есть ли вся необходимая документация, не повреждена ли упаковка и т.д. Все несоответствия фиксируются;

4
Зафиксировать последствия выявленных нарушений

материальный и другой ущерб для компании, связанный с ненадлежащим оказанием услуг, сорванными контрактами, неустойками и другими потерями;

5
Составить акт по результатам проверки

составление по результатам проведенных мероприятий акта сверки, акт осмотра помещения, экспертизы или другого документа, который отображает выполнение или невыполнение обязательств подрядчиком. Он подписывается всеми присутствующими на сверке лицами.

Акт сверки или другой документ, который был составлен, является главным доказательством ненадлежащего выполнения обязательств контрагентом, потому должен быть составлен юридически грамотно. Обычно он содержит следующие пункты:

  • дата и время проведения сверки;
  • место составления;
  • список лиц, с указанием ФИО, должностей всех, кто присутствовал при составлении, их подписи;
  • все выявленные нарушения – низкое качество товара, нарушены сроки поставки, нет необходимой сопроводительной документации и т.д.
  • результаты дополнительных экспертиз, если они проводились.

Копии акта вручаются представителям второй стороны, а если их нет, направляются письмом с уведомлением по адресу регистрации.

Контрагент не подписывает акт?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Помощь юриста при фиксации исполнения обязательств

Для того чтобы получить документ, который может служить аргументом в суде, результат должен быть юридически выверенным и учитывать все нюансы законодательства. Для этого лучше обратиться к квалифицированному юристу, который поможет грамотно оформить процедуру сверки, подскажет, на что обратить особое внимание, составит акт в точном соответствии с требованиями законодательства. В дальнейшем услуги юриста могут понадобиться для составления претензии контрагенту или искового заявления в суд.

Если не удается документально зафиксировать нарушения договора, законодательство дает право выполнить это в одностороннем порядке. Для этого нужно заручиться поддержкой квалифицированного юриста и экспертов, которые смогут выявить невыполнение взятых на себя компанией-контрагентом обязательств. В дальнейшем документ о сверке может служить основанием для компенсации ущерба.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *