ЮРИКОМ
Возникли юридические проблемы из-за отсутствия договора?

Исполнение обязательств без договора

Исполнение обязательств без заключения договораДоговор — это гарантия безопасности и стабильности деловых отношений. Но в бизнесе случаются ситуации, когда есть необходимость срочно заключить сделку и при этом предприниматели не видят смысла оформлять ее официально. Нередко это происходит, когда сделка разовая, краткосрочная или между партнерами уже сложились доверительные отношения. Но бизнес — область, где существует множество рисков и подобные соглашения без заключения договора могут обернуться крахом для предпринимателя, даже если изначально казалось, что сделка имеет стабильный характер. Давайте разберемся, чем же опасны такие ситуации в бизнесе.

Какие могут быть риски в случае исполнения обязательств без заключения договора?

1
Некачественно выполненные работы или невыполненные вовсе

Если нет договора, — следовательно, нет условий, на основе которых выполняется работа. Это касается и технического задания, ожидаемого результата, сроков и всех остальных условий исполнения обязательств, которые необходимо оформлять официально, чтобы гарантировать выполнение работ.

2
Дополнительные финансовые издержки

Договор всегда подразумевает определенную сумму оплаты за конкретный объем поставляемых товаров или оказанных услуг. Нередко для таких случаев создаются даже отдельные приложения, — это дает возможность максимально подробно понять на что предприниматель тратит свои деньги. Если же исполнение обязательств производятся без договора — нечестный партнер может начать требовать оплаты дополнительных средств, обуславливая это необходимыми затратами, которых, на деле, нет.

3
Налоговые риски

Налоговые проверки — тоже неприятный риск, который может подорвать вашу предпринимательскую деятельность. Чаще всего, все сводится к отказу вы вычете НДС из предварительной оплаты. То есть, если с вами работает партнер без договора — эта работа должна рассматриваться как работа безвозмездная. Однако вы тратите деньги на работы, которые не учитываются в официальных данных о расходах. Договор же обеспечивает прозрачность подобных сделок.

Как обезопасить себя от вышеперечисленных рисков?

Конечно. В первую очередь, не заключайте подобные сделки для выполнения крупных многоступенчатых работ, которые требуют тщательной проверки и больших затрат. Также оплату за выполнение услуг стоит разделить на две части, чтобы у вас была гарантия выполнения работ, а у исполнителя мотивация выполнить работу хорошо и получить остаток оплаты. И, конечно, стоит наводить справки о будущем партнере — о его репутации и опыте работы.

 

Возник спорный вопрос по исполнению обязательств?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что проще позаботиться об обеспечении исполнения обязательств за счет составления и заключения договора, чем решать возникшие последующие проблемы без него.  Конечно, в договоре есть множество нюансов, которые надо учесть, но для более быстрой и качественной работы над составлением соглашения всегда можно обратиться за помощью к юристу, который на этом специализируется.

Помните, что лучше потратить немного больше времени и сил на составление и заключение договора, чем после еще дольше пытаться наладить свою деятельность, потратив на это дополнительные средства и силы.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *