ЮРИКОМ
Как взыскать долг, если у должника нет денег?

Исполнение решения суда: разбираемся в деталях

исполнение решения судаИтак, суд вынес решение о взыскании задолженности в вашу пользу, оно вступило в силу, и у вас на руках есть исполнительный лист. Но получить причитающиеся средства все равно не удается – у должника, по его заявлению, нет денег, и взять их неоткуда. Неужели ситуация безвыходная? Что необходимо предпринять, чтобы все-таки получить свои средства? Разберемся в данной статье.

Порядок взыскания задолженности

В идеальном случае должник при получении решения суда должен самостоятельно изыскать возможности и найти необходимые средства. Для этого может потребоваться продать недвижимость или другие активы. Но гораздо чаще должник даже после судебного разбирательства отказывается выплачивать долги. Если взыскание задолженности затягивается, необходимо предпринимать другие меры.

Самый очевидный вариант получить причитающиеся средства после судебного вердикта – обращение в службу судебных приставов. Для исполнения решения суда с помощью данной службы необходимо выполнить следующие шаги:

1

Подготовить заявление на возбуждение исполнительного производства. В заявлении указывается, на основании какого документа (судебный приказ или исполнительный лист) требуется возбудить производство, наименование дела, данные должника (наименование юридического лица, адрес, контактные данные). Также указываются сведения об имуществе должника, его банковские счета, и другая информация, которая может помочь в исполнении решения суда. Рекомендуется также добавить к заявлению просьбу об аресте имущества в качестве обеспечительной меры;

2

Направить заявление и оригинал судебного решения в территориальное отделение судебных приставов. Документы передаются лично (или через представителя по доверенности, в таком случае копия доверенности также прикладывается к заявлению) или отправляются по почте заказным письмом в территориальную службу судебных приставов по месту регистрации компании-должника, его филиалов или и представительств, или по месту нахождения их имущества. В случае, если сведения об актуальной регистрации должника отсутствуют, и нет информации, где находится его имущество, документы направляются в территориальный орган ФССП РФ по последнему известному адресу;

3

По прошествии 6 рабочих дней после подачи (3 дня на передачу ответственному приставу и 3 дня на принятие решения) вам должны выдать постановление о возбуждении исполнительного производства либо мотивированное решение об отказе.

Если исполнительное производство возбуждено, приставы имеют право наложить арест на имущество компании, пропорциональное размеру долга. Должнику назначается срок добровольного выполнения требований судебной инстанции. Если за это время удастся рассчитаться с долгами, исполнительное производство прекращается. В противном случае арестованное имущество идет с молотка, а вырученные средства направляются кредитору.

Еще один вариант – это попытка самостоятельного взыскания долга, минуя судебных приставов. Такое решение имеет смысл, если вы знаете банковские реквизиты должника или хотя бы есть информация, в каком банке обслуживаются его счета. Закон предусматривает возможность обращения кредитора напрямую в финансовую организацию с исполнительным листом и заявлением о необходимости принудительного исполнения решения суда. Если на счету должника есть необходимая сумма, банк обязан перечислить средства кредитору.

Трудно добиться денег от должника?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Юридическая помощь по взысканию задолженности

Взыскание задолженности – дело хлопотное и сложное. Судебные приставы не всегда настроены на конструктивную работу, заявления могут неделями лежать без внимания, а ответы на запросы от государственных органов о должнике и его финансовом состоянии могут идти несколько месяцев. Поэтому оптимальный вариант – это обращение за помощью к квалифицированному юристу. Он сможет грамотно составить заявление в банк и в службу судебных приставов, будет контролировать работу исполнительной службы, соберет максимально полную информацию о счетах и имуществе компании-должника и будет присутствовать при различных процедурах, связанных с взысканием долгов – например, при описи имущества и его оценке, торгах и т.д.

Заключение

Позитивное решение суда по взысканию задолженности – это еще не финальная стадия разрешения спора. Скорее всего, должник откажется платить даже после получения исполнительного листа. В этом случае можно попробовать взыскать средства самостоятельно через банк или обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда в принудительном порядке. В любом случае, нелишним будет заручиться поддержкой профессионального юриста.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *