ЮРИКОМ
Какие условия госконтрактов являются кабальными?

Кабальные условия государственных контрактов

условия государственных контрактовДля предпринимателей государственные контракты могут показаться привлекательной нишей – крупные проекты, гарантия со стороны государства, прозрачные условия, дополнительная реклама. Однако на практике часто все оказывается не так, как ожидалось, и госконтракты могут стать для компании фактически кабальными и привести исполнителя к большим финансовым и репутационным потерям. Почему так происходит, какие «подводные камни» кроются в государственных контрактах, как их обойти, мы расскажем в данной статье.

Особенности государственных контрактов

По сравнению с обычными, условия государственных контрактов существенно отличаются и могут быть невыгодными исполнителю. Вот основные нюансы:

1. Финансовые условия

1
Оплата предусматривается только по факту 100% выполнения контракта

Даже в том случае, если исполнение предусматривает предварительные траты.

2
Согласно условий госконтрактов, исполнителю полагается аванс в размере 30% от общей стоимости выполняемых работ.

При этом отдельно оговаривается, что отсутствие авансового платежа не считается причиной для невыполнения подрядчиком государственного контракта или для невыполнения им взятых на себя обязательств. Таким образом, вне зависимости от того, получил ли исполнитель обещанный аванс, он не имеет права приостанавливать работы по проекту или отказываться от него. Это прямо противоречит ст. 719 Гражданского кодекса РФ, где говорится о том, что исполнитель имеет право приостанавливать работы в том случае, если заказчик не исполняет взятые на себя обязательства.

3
Сроки исчисляются с момента предоставления определённого пакета документов.

При отсутствии хотя бы одного из них, даже при условии подписания акта выполненных работ без замечаний, оплату не производят до тех пор, пока не получат все документы, даже не влияющие на расчет. Документы, которые затребует заказчик, могут быть самыми разными – отчет об использовании давальческого сырья, исполнительная документация, те или иные отчеты.

4
Предпринимательский риск

Контрактом не предусматривается доплата за дополнительные работы или за используемое оборудование вследствие резкого ухудшения экономической ситуации в стране, обвала национальной валюты, изменения таможенных пошлин и других условий, которые исполнитель не мог предвидеть.

2. Условия касающиеся выполнения работ

1
Запрет на привлечение субподрядчиков, соисполнителей

Весь объем работ должен выполнять исполнитель собственными силами.

2
Нереальные сроки выполнения работ

Например, укладка асфальта в зимний период.

3
Неадекватная оценка времени, необходимого на выполнение работ

К примеру, заключен контракт на строительство сооружения с выполнением функций технического заказчика. Подрядчик обязан получить положительное заключение по проекту либо продление разрешения на строительство. При этом в контракте определен лишь общий срок выполнения работ, не учитывается время, необходимые на прохождение экспертизы, получение согласований в госорганах. Также данный срок не исключается из общего срока выполнения работ.

4
Отсутствие технического задания

Подробное техническое задание может быть представлено уже после подписания контракта.

5
Способ исполнения государственных контрактов определяет исключительно заказчик, причем нюансы могут быть в мелочах

Например, тряпки длиной 1 м, а не 30 см, шерстяные, а не синтетические, мыло «Детское», а не «Ромашка» и т.д. Технические решения и способ выполнения со стороны подрядчика изменить крайне сложно.

3. Условия о гарантиях сторон

1
Несоразмерно большие штрафы и завышенная ответственность исполнителя.

При этом ответственность заказчика не предусмотрена или минимальна. к примеру, штрафы устанавливаются от цены контракта, а не от стоимости невыполненных работ.

2
Возможность одностороннего отказа заказчика от госконтракта.

Например, закупается эксклюзивное оборудование специального изготовления. А затем, пока не истек срок его поставки, заказчики отказываются от контракта. Если оборудование уже изготовлено и настолько уникально, что не может быть предложено и продано другому клиенту, потери несет подрядчик.

3
Обеспечение контракта и обеспечение исполнения + штраф за неисполнение

Двойная финансовая нагрузка за одно и то же.

4
Перекладывание обязанностей

Перекладывание на исполнителя части обязанностей по обеспечению правил охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности.

5
Ремонт по окончанию срока эксплуатации

Требование гарантийного обслуживания товара даже после истечения его официального срока эксплуатации.

Заключаете государственный контракт?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

4. Решение споров и другие вопросы

1

Подсудность определяет госзаказчик, как удобно именно ему.

2

Требования регулярно предоставлять заказчику ненужную периодическую отчетность по выполненным работам.

3

Условия контракта могут меняться без ведома подрядчика. Например, если стоит задача достроить дом, и в процессе оказывается, что утвержденного объема работ недостаточно, дополнительные траты ложатся на плечи исполнителя. Еще одной распространённой схемой является следующая: в процессе выполнения государственного контракта меняется персональный состав коллектива заказчика, новые сотрудники видят несоответствия между объемами работ, реально выполняемых по проекту и запланированных, немедленно фиксируют отклонения, и на этом основании или разрывают госконтракт без компенсации исполнителю, или требуют внесения в него кабальных для подрядчика изменений.

Заключение

Государственный контракт может казаться выгодным для предпринимателя, но прежде, чем за него взяться, нужно тщательно возвестить все за и против, оценить свои возможности, проконсультироваться с юристом по госзакупкам о возможных скрытых условиях. И только если вы уверены, что никаких кабальных условий госконтракт не предусматривает, можно соглашаться на его выполнение.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *