Как избежать РНП, если признали уклонившимся от заключения госконтракта.

 600x315-a51330d17153032e5b81f7f1a5527755_295

Заключение госконтракта является весьма важным этапом торгов, после которого следует его исполнение. Кто-то скажет, что неординарное может случиться на этом этапе. Ну, выиграли, ну, подписались и все, что сложного.

Мы возразим. На практике возникает множество, подчас курьезных ситуаций, когда даже добросовестного участника признают уклонившимся от заключения контракта.

Приведем пару простых ситуаций, которые произошли с нашими клиентами буквально за пару недель до публикации этой статьи.

  1. Итак, ситуация первая.

Компания участвует в электронном аукционе и выигрывает его, при этом сбивает изначальную цену более чем на 25%. В подобных ситуациях к победителю предъявляются дополнительные требования, а именно: предоставление обеспечение в повышенном размере, либо предоставление информации, подтверждающей его добросовестность. В установленные сроки победитель размещает на площадке банковскую гарантию, информацию о своей добросовестности, подписанный контракт и готовится к исполнению. Вроде бы все хорошо, но на следующий день заказчик размещает протокол о признании участника уклонившимся от заключения контракта. Причина: участник разместил на площадке информацию не об исполненных госконтрактах (как того требует закон), а информацию по коммерческим сделкам (которую обычно предоставляет своим контрагентам). 

Де факто, участник добросовестный и имела место обычная ошибка сотрудника, но заказчику все равно и формально он прав, признавая такого участника уклонистом.

2. Еще одна ситуация.

Компания имеет хорошую репутацию и большой опыт исполнения госконтрактов. И вот, участвует в 2 закупках, проводимых одним и тем же заказчиком. Сроки подписания контрактов отличаются буквально на 1 день (один 04 числа, второй 05 числа месяца). И сотрудник по ошибке размещает оба подписанных контракта 5 числа, нарушив тем самым условия одной из закупок. Результат – признание уклонистом.

Ситуаций, подобных описанным, очень много и ни один, даже самый опытный участник торгов не застрахован от них.

Но вернемся, как говорится, к нашим баранам. Приняв решение о признании участника уклонившимся, заказчик направит документы в антимонопольный орган, который будет принимать решение о включении сведений о таком участнике в реестр недобросовестных поставщиков. Что это такое и чем грозит известно всем. 

            Логичные вопросы, что же делать и можно ли спастись? Можно, хотя и сложно.

Прежде всего, не нужно паниковать и опускать руки. Следует помнить, что антимонопольный орган не суд. Здесь своя атмосфера и свои правила рассмотрения. И самая главная особенность заключается в субъективном подходе. Проще говоря, имел ли место односторонний отказ заказчика или решение о признании уклонистом комиссия УФАС не походит к рассмотрению формально, по принципу нарушил – виноват, а оценивает действия участника. То есть, если вы докажете свою добросовестность и отсутствие умысла, то в РНП вы не попадете.  На решении этой задачи и стоит сконцентрировать свои  усилия.

Порядок действий следующий. 

  • Первым делом, если вы руководитель и сопровождением торгов занимался ваш сотрудник, нужно выяснить причину. Понять, что было сделано не так. Это отправная точка.
  • Затем, не дожидаясь извещения от УФАС, начать подготовку письменных объяснений. Лучше привлечь специалиста, который сможет грамотно описать ситуацию, расставить нужные акценты и поможет собрать необходимые документы в обоснование доводов. В первой вышеописанной ситуации УФАС оценил, что участник внес обеспечение, попытался устранить ошибку и направил информацию заказчику по электронной почте, представил комиссии документы о наличии товара, необходимого для исполнения контракт, оценил сведения из реестра контрактов (было много исполненных контрактов и все без штрафов). Во второй ситуации, роль также сыграли положительная репутация и наличие товара. В общем, доказательства зависят от ситуации.
  • Получив уведомление от антимонопольного органа, направить им уже подготовленные объяснения и в назначенный час обязательно прийти на комиссию. Не можете сами (территориальная удаленность или иные причины), найдите представителя. Присутствие на комиссии значительно повысит шансы на успех.

Если все сделано грамотно, то избежать РНП и сохранить репутацию вполне возможно.

Есть и отрицательные моменты.

  1. Избежав РНП, вы не вернете обеспечение заявки и потраченные на оформление банковской гарантии (для обеспечения контракта) деньги, закупленный товар придется использовать в других закупках, либо реализовывать.
  2. Ну и самое неприятное, заказчик может обратиться в суд, с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки.

В общем, будьте внимательны, повышайте квалификацию сотрудников и сохраняйте хладнокровие в проблемных ситуациях.

Всем удачи в делах и до новых встреч.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *