ЮРИКОМ
Как расторгнуть договор подряда?

КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ПОДРЯДА?

torn-contract-1024x648

Из всего многообразия сделок, с которыми предприниматели имеют дело при осуществлении своей деятельности, договор подряда занимает второе место после сделок поставки/купли-продажи. При этом, подрядные обязательства являются одними из наиболее сложных и разнообразных. Предмет договора подряда может предусматривать как выполнение небольшой работы в виде ремонта или изготовления вещи до производства огромного количества строительных работ на различных объектах.

В виду специфики подрядных отношений при заключении договора сторонам необходимо согласовать массу условий и требований: к предмету, срокам и графикам работ, качеству работ и т.д. Не устанем акцентировать на этом внимание, но от того, насколько ответственно стороны отнесутся к подготовке договора, будет зависеть их спокойствие и шансы на успешное разрешение споров, возникших в ходе исполнения договора.

Сложности с расторжением договора подряда обусловлены тем, что обязательства сторон являются длящимися, влекут финансовые вложения в ходе исполнения договора, причем вложения обеих сторон. При таких обстоятельствах досрочное расторжение договора неминуемо влечет убытки у сторон договора, а сам процесс расторжения вызывает множество разногласий.

Расторжение договора подряда возможно в двух вариантах

1
В судебном, по требованию одной из сторон

основанием для расторжения договора подряда в судебном порядке является существенное нарушение условий договора второй стороной. Бремя доказывания нарушений, а также их существенность в том смысле, который законодатель заложил в это понятие, будет лежать на инициаторе расторжения и при рассмотрении спора не факт, что договор расторгнут.

2
Путем отказа стороны от дальнейшего исполнения договора

Для одностороннего же отказа достаточно тех оснований, которые прямо указаны в законе, или которые стороны сами установили в договоре.

КОГДА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИК?

  • В более выгодном положении находится заказчик. Закон предоставил ему безоговорочное право в любой момент отказаться от исполнения договора без объяснения причин. При этом подрядчик получает оплату за часть выполненной работы, а также имеет право на возмещение убытков. На практике, выполненные работы заказчики обычно оплачивают, а вот с компенсацией убытков возникает много вопросов. В конечном счете, подрядчик либо махнет рукой и займется поиском нового объекта для подряда, либо пойдет в суд. Чтобы подстраховаться, подрядчику следует предусматривать в договоре условие о компенсации, либо штрафе, который должен заплатить заказчик в случае одностороннего расторжения договора подряда.
  • В отдельных ситуациях односторонний отказ заказчика допустим при наличии претензий к подрядчику по качеству работ или срокам их выполнения. При этом заказчику дается право выбора, требовать снижения цены договора, устранения подрядчиком своими силами и за свой счет недостатков, либо возмещения своих расходов на устранение замечаний. И если требования подрядчиком будут проигнорированы, то заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, а обязанность возместить убытки ляжет на плечи подрядчика.
  • Отдельно стоит сказать о ситуации, когда завершение работ по договору невозможно без производства дополнительных работ и, соответственно, дополнительных вложений, т.е. увеличения цены договора. Об этих обстоятельствах подрядчик обязан предупредить своего заказчика. Дальнейшее решение вопроса сводится либо к изменению условий договора, либо отказу от его дальнейшего исполнения.

КОГДА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА ПОДРЯДЧИК?

  • Подрядчику закон также дает возможность для одностороннего отказа от договора. Так, подрядчик может отказаться от исполнения договора, когда невозможность исполнения вызвана некоторыми действиями самого заказчика, например, не передачи последним материалов, технической документации и т.д. (когда такая обязанность лежит на заказчике), либо когда представленные заказчиком материалы, документация и т.д. будут ненадлежащего качества и заказчик откажется от их замены. При этом подрядчик вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.

Хотите взыскать неосновательное обогащение?

 

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

 

Заключение.

Мы указали те основания расторжения договора подряда, которые предусмотрены законом. Но договором стороны могут предусмотреть и дополнительные обстоятельства, в которых допустимо одностороннее расторжение договора подряда, а также установить последствия расторжения. К составлению договора подряда стоит подходить ответственно и не ограничиваться только ссылкой на нормы гражданского кодекса. Защита интересов каждой из сторон договора подряда будет зависеть о того, насколько тщательно стороны его проработали и закрепили свои договоренности.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *