ЮРИКОМ
Нужно составить иск по договору подряда?

Как составить исковое заявление по договору подряда

Как составить исковое заявление по договору подряда?Подрядные работы – достаточно часто встречающаяся форма сотрудничества, когда исполнитель не может выполнить весь объем работ самостоятельно и привлекает третью сторону – подрядчика. Несмотря на очевидные преимущества такой формы сотрудничества, иногда бывают конфликтные ситуации: например, подрядчик не выполнил условия договора, или выполнил, но не в полной мере – не соответствует качество выполненных работ, объем, обусловленные сроки. Возможна и другая ситуация – работы выполнены вовремя и в полном объёме, но заказчик не принимает проект, отказывается платить или оплачивает только часть суммы.

В таких ситуациях самый лучший вариант – мирное урегулирование конфликта. Нужно постараться сесть за стол переговоров и определить компромиссное решение, которое устроит все стороны спора. Это может быть снижение суммы оплаты, продление сроков выполнения, изменение формата сотрудничества. Но бывает и так, что контрагент категорически отказывается идти на компромиссы и избегает переговоров. В этом случае остается только один вариант решения проблемы – защита собственных интересов в судебном порядке. Для этого необходимо составить исковое заявление по договору подряда и подать его в суд. Как это правильно сделать, мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Что указывать при составлении искового заявления?

Чтобы рассмотрение имело перспективы, необходимо правильно составить иск. Заявление составляется в определенном порядке и должно содержать как минимум следующие сведения:

  • наименование суда, куда заявление будет направлено;
  • указание истца и ответчика (в случае физических лиц – ФИО и адрес регистрации, для организаций – наименование и местонахождение);
  • общая сумма (цена) иска – размер средств, которые истец хочет взыскать с ответчика;
  • другие требования истца, если есть (нематериальные);
  • обстоятельства, повлекшие за собой обращение в суд, и их доказательства;
  • сведения о том, что были попытки решить спор в досудебном порядке, которые не увенчались успехом;
  • перечень прилагаемых документов, касающихся иска (например, копия договора подряда, техническое задание, акты приема выполненных работ, акты испытаний, квитанции об оплате, деловая переписка и т.д.).

Составление искового заявления выполняется в произвольной форме, но с обязательным указанием всех элементов, перечисленных выше. Сведения о суде, истце и ответчике указываются в начале, затем идет цена иска, обстоятельства, детали досудебного урегулирования, в конце – требования заявителя. Часто на сайте суда можно найти образец заявления, в таком случае лучше воспользоваться им. Дополнительно прилагается копия об уплате госпошлины и доверенность (если истца представляет другое лицо). Важно, чтобы обстоятельства были максимально подтверждены документально – акты, расписки, объяснения, претензии являются лучшими аргументами для судьи.

Подача иска в суд

подача иска в судКогда иск подготовлен, его нужно направить в соответствующий суд. В Российской Федерации рассмотрением исковых заявлений по договору подряда занимаются арбитражные суды. Иск подается по месту регистрации истца. Исковое заявление вместе с перечнем сопутствующих документов передается лично судье или в канцелярию истцом или его представителем. В пятидневный срок судья должен дать ответ – иск принимается к рассмотрению, возвращается, остается без рассмотрения.

 

Нужно составить иск по договору подряда?

Получите консультацию юриста: 8 (4212) 465-025

Помощь юриста в составлении иска

Подать заявление можно и без помощи юриста, но в этом случае есть вероятность допустить ошибки, которые могут стать причиной отказа в рассмотрении иска или проигрыша в суде. Поэтому для увеличения шансов на победу лучше воспользоваться помощью специалиста. Квалифицированный юрист поможет правильно составить заявление, собрать необходимые документы, подкрепляющие позицию, а при необходимости подаст его и будет представлять вас на судебных заседаниях.

Если спор по подряду не удалось решить мирным путем, единственный возможный вариант – подача искового заявления в суд. Важно правильно составить иск и максимально обосновать свою позицию документально. При необходимости для составления и подачи заявления можно воспользоваться помощью юриста.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *