Какие налоги платить, если имущество продается после утраты статуса ИП

5badb5528f06b

На сегодняшний день закон не разграничивает имущества предпринимателя на личное и используемое для коммерческой деятельности. Предприниматель может использовать и квартиру, и офис, и личный транспорт и т.д. для осуществления своей деятельности. Вопросы возникнут лишь тогда, когда предприниматель решит реализовать свое имущество. Именно в этот момент придется искать ответы на множество вопросов: Какие налоги и в каком размере платить? Можно ли воспользоваться вычетами? и т.д.

Скажем сразу, нюансов огромное количество. Сегодня остановимся именно на ситуации, когда имущество реализуется после закрытия ИП.

Не так давно этот вопрос решался достаточно просто. Продажа активов бывшим ИП влекла уплату налога на доходы физических лиц в размере 13% и не важно, сколько лет ты владел этим имуществом. В законе, конечно, содержалась размытая формулировка, что это правило не распространяется на имущество, не используемое непосредственно в предпринимательской деятельности. Но на практике доказать, что ты, например, использовал автомобиль или земельный участок на даче только в личных целях, а не в коммерческих было очень сложно.

Однако, с 01.01.2019 года сделаны небольшие послабления. Теперь продавать некоторые объекты, такие как жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые дома и доли в них, а также транспортные средства можно без опаски. Главное условие освобождения от уплаты НДФЛ – соблюдение сроков давности владения в три или пять лет. Даже, если вы использовали это имущество в предпринимательской деятельности.

Если же срок владения не соблюден, то придется заплатить НДФЛ. Но опять же, можно применять налоговые вычеты, установленные для физических лиц. Что позволит существенно снизить налоговую нагрузку.

В отношении иного имущества, не входящего в указанный список, возможны два пути. Либо доказать налоговикам, что имущество не использовалось для извлечения прибыли. Это весьма проблематично и в каждом конкретном случае нужно оценивать ситуацию индивидуально.  Либо уменьшить сумму налогов на сумму фактически и документально подтвержденных расходов (в том числе до 2019 года), связанных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов при применении специальных налоговых режимов или в составе профессиональных налоговых вычетов.

В общем, теперь бывшим предпринимателям будет жить немного легче. На самом деле тема реализации имущества ИП достаточно обширна и о других нюансах мы обязательно поговорим в следующих статьях.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *