Образец искового заявления О признании договора недействительным

В Арбитражный суд ____________

Адрес:_________________________

 

ИСТЕЦ:

 

Наименование

ИНН

ОГРН

Адрес:_________________________

 

ОТВЕТЧИК:

 

Наименование

ИНН

ОГРН

Адрес:_________________________

 

Цена иска:

Госпошлина:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании Договора недействительным

 

«___»__________ г. между ООО «__________»и ООО «__________»был заключен Договор подряда № ____ от __________ г. (Далее по тексту – Договор).

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Согласно статье 40 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ «Об ООО») единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества и действует без доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Спорный договор подписан заместителем генерального директора истца ________________, который, как указано в договоре, действует на основании Устава. Однако в Уставе истца отсутствуют указания на полномочия заместителя генерального директора заключать сделки без доверенности.

Заместитель генерального директора может быть наделен полномочиями на подписание договора исключительно надлежаще оформленной доверенности. Такая доверенность заместителю генерального директора не выдавалась.

Согласно в раздела «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) значится только генеральный директор ООО «_____».

Договор, заключённый неуполномоченным лицом, при отсутствии одобрения уполномоченного лица, является недействительной сделкой в соответствии с пунктом 1 статьи 53, пунктом 1 статьи 183 и статьёй 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доказательства одобрения сделки уполномоченным лицом в порядке части 1 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации. Равно как и отсутствуют доказательства того, что исполнительному органу ООО «______» истца генеральному директору __________ было вообще известно о существовании спорного договора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 166, 168 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 4, 27, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1) признать недействительным договор №___ от «___»____20__г.;

2) взыскать с ответчика государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче настоящего искового заявления в размере ________________ рублей.

 

Приложения:

  1. Копия договора;
  2. Копия документов, подтверждающих досудебное урегулирование спора (претензия);
  3. Выписка из ЕГРЮЛ;
  4. Квитанция об отправке искового заявления ответчику;
  5. Копии учредительных документов;
  6. Платежное поручение об уплате государственной пошлины.

 

______________________________ /________________/

 

«____»____201_г.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *