Образец искового заявления О расторжении договора

на бланке организации

 

В Арбитражный суд ____________

Адрес:_________________________

 

ИСТЕЦ:

 

Наименование

ИНН

ОГРН

Адрес:_________________________

 

ОТВЕТЧИК:

 

Наименование

ИНН

ОГРН

Адрес:_________________________

 

Цена иска:

Госпошлина:

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении Договора

Истец – «_______» заключил договор аренды нежилого помещения № ___ расположенного по адресу: ______________ с Ответчиком — ООО «_______________», в соответствии с которым ответчик обязался передать ________________ истцу. Срок действия договора согласно п. __ с «    »______________г. по «    »______________ г.

Согласно Акту приема-передачи от «     »______________ г. данное помещение передано во временное владение Ответчику без замечаний.

Согласно п. __ Договора Ответчик обязался вносить арендную плату в размере ______________ рублей не позднее _ числа каждого месяца, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца.

Согласно п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Как следует из п. 1 ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.

В связи с нарушением Ответчиком условий Договора в части оплаты арендных платежей более двух раз, Истцом в адрес Ответчика была направлена претензия от «___»______________ г. с требованием оплатить возникшую задолженность в размере ______________ рублей и расторгнуть договор аренды. Ответчик на претензию до настоящего времени не ответил, задолженность в размере ______________ рублей не погасил.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.  309, 310, 452, 619, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 4, 27, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1) Расторгнуть Договор аренды нежилого помещения №_________ от «    »_________ г.;

2) Обязать Ответчика освободить нежилое помещение находящееся по адресу:          _______________________________________________________________;

3) Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по арендной плате по Договору аренды нежилого помещения №_________ от «»_________ г. в размере _________ рублей;

4) Взыскать с Ответчика в пользу Истца государственную пошлину в размере _________ рублей.

 

Приложения:

  1. Копия договора аренды;
  2. Копия акта приема-передачи нежилого помещения.
  3. Копия документов, подтверждающих досудебное урегулирование спора (претензия);
  4. Квитанция об отправке искового заявления ответчику;
  5. Копии учредительных документов;
  6. Платежное поручение об уплате государственной пошлины.

 

______________________________ /________________/

 

«____»____201_г.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *