Образец претензии по договору поставки

на бланке организации

 
 

 

 

 

 

Исх. №______ от «____» _______ 201__ г.

Генеральному директору

ООО «                      _____________ »

ФИО

 

адрес:                                            .

 

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

Между «________________»  был заключен Договор поставки №____ от «___»______20__г.

В соответствии с п. ____ Договора количество, ассортимент и цена товара, а также срок его поставки, место его передачи и иные договоренности сторон согласовываются _________.

Согласно п.п. _____ Договора качество товара должно соответствовать все требованиям, предъявляемым к ним нормами ГОСТ, ТУ и иным стандартам РФ, другим нормативным документам для данного рода товаров.

В рамках указанного договора Поставщиком был поставлен товар в количестве и ассортименте согласно спецификации.

В ходе приемки  поставленного товара Покупателем были выявлены следующие недостатки Товара: _________________________________________________________________.

В соответствии со ст. 518 Гражданского кодекса РФ  покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В соответствии с ч. 2. ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии со ст. 520 ГК РФ покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

В соответствии со ст. 309-310 обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

На основании изложенного, а также п. ____ договора поставки уведомляем вас об отказе в приемке некачественного товара и просим в течение 10 десяти дней вернуть аванс, уплаченный за поставку товара.

 

Генеральный директор _____________________________  /____________/

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *