ЮРИКОМ
Онлайн касса —  что это за фрукт и с чем его едят?

Обзавестись онлайн кассой до 01 июля 2019г.

онлайон касса

Закон о применении кассовой техники был принят достаточно давно, но в определенный момент власти решили придать большую прозрачность всем торговым операциям, заодно закрыть лазейку с сокрытием выручки от налогообложения. Вылилось это стремление во внедрение кассовой техники практически во все сферы бизнеса. Проходил этот процесс в три этапа, последний из которых должен завершиться именно 01.07.2019 г.

Что же будет? Ответ простой, практически все предприниматели (как юрлица, так индивидуальные предприниматели), осуществляющие торговую деятельность или оказывающие услуги населению, будут обязаны иметь онлайн-кассу.

Поблажки оставили лишь для ограниченной категории лиц, таких как банки, религиозные организации, продавцы некоторых товаров (газеты, журналы, и т.д.), владельцы необустроенных торговых точек на ярмарках и рынках, и некоторых других. Также поблажки касаются лиц, кто осуществляет деятельность в труднодоступной местности.

Принцип работы онлайн-кассы прост. Пробивается чек, информация в режиме реального времени передается оператору по обработке фискальных данных и далее в налоговую. Таким образом, вся деятельность предпринимателя находится у налоговиков как на ладони.

Регистрация онлайн-кассы бесплатная и производится через личный кабинет на сайте налоговой.  Для работы в личном кабинете понадобится усиленная электронная подпись, без нее никакие документы в электронной форме приниматься  не будут.

Далее в личном кабинете вы заполняете заявление и подкрепляете необходимые документы:

1
о приобретении онлайн-кассы
2
о регистрации своего предприятия или постановке на учет в качестве ИП  
3
соглашение с оператором фискальных данных.

После завершения всей процедуры онлайн-кассе будет присвоен номер и сформирован отчет о регистрации.

Вместе с тем, внедрение онлайн-кассы все таки потребует определенных вложений. И речь идет не только о расходах на покупку самого аппарата.

Обмен данными осуществляется через специального оператора, за работу которого придется регулярно платить. Также, потребуются расходы на приобретение дополнительного оборудования, которое упрощает работу с кассой (стоимость и количество оборудования зависит от сферы деятельности), ну и не стоит забывать о расходах на техническое обслуживание (в т.ч. обновление программного обеспечения) и обучение по работе с кассой.

Конечно, кто-то махнет рукой и будет работать по старинке без кассы, кто-то будет пробивать чеки через раз, чтобы отбить затраты или спрятать выручку. Но делать этого не стоит, законодатель позаботился об ответственности таких лиц. Им могут  грозить штрафы до 30 000 рублей,  а особо злостным приостановление деятельности до 90 дней.

Рассказывать об онлайн-кассах можно долго, поэтому мы постарались кратко выжать лишь основные моменты из этой темы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении еще раз напомним, не забудьте обзавестись онлайн-кассой до 01.07.2019 г. и удачи в бизнесе.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *