ЮРИКОМ
Заказчик отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке по 44-ФЗ?

Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по 44-ФЗ

Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по 44-ФЗИногда при исполнении госконтракта может случиться неприятная ситуация: заказчик в одностороннем порядке отказывается от выполнения условий контракта. К сожалению, это происходит довольно часто, и почти всегда приводит к конфликту между заказчиком и исполнителем.

В данной статье мы разберем, как следует поступать исполнителю, если он столкнулся с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, и как разрешить возникший спор.

Причины и условия расторжения заказчиком контракта по 44-ФЗ

Гражданский кодекс предусматривает различные варианты расторжения договора: по согласию сторон, через суд, а также в одностороннем порядке, причем инициатором может быть как заказчик, так и исполнитель. Однако без явно указанной причины расторгнуть контракт невозможно. В случае госконтракта, заключенного согласно 44-ФЗ, существует всего одна достаточная причина для такого решения – серьезное нарушение исполнителем условий договора.

При этом нарушение должно быть существенным – таким, в результате которого заказчик лишается всего или значительной части того, на что рассчитывал, подписывая контракт. Это может быть существенный срыв сроков исполнения, низкое качество товаров или услуг, или нарушение конкретных пунктов договора. Для подтверждения качества товара или услуги заказчик имеет право провести экспертизу, и затем опираться на ее результаты.

При этом существует ряд условий для одностороннего расторжения контракта:

  • вторая сторона обязательно должна быть уведомлена о решении разорвать контракт. Таким образом, просто взять и расторгнуть договор нельзя – вначале необходимо направить исполнителю письменное извещение о своих намерениях;
  • если в течение десяти дней исполнитель исправит недочеты, которые стали причиной для расторжения контракта, он должен отменить это решение. Об устранении нарушений заказчик также должен быть уведомлен в письменной форме. Правда, такое право исполнителю (поставщику) предоставляется всего один раз: если нарушения будут выявлены повторно, решение о расторжении договора вступит в силу без необходимости ожидания 10 дней;
  • сам текст госконтракта должен содержать пункты, которые предусматривают расторжение договора, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору (пеня, штрафы, неустойка и т.д.), которые и должны стать основой для расторжения контракта.

Как видно, законодательство защищает и исполнителя, и заказчика государственных контрактов, и каждая из сторон имеет право защитить свои интересы в случае возникновения конфликта.

Порядок действий исполнителя в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения госконтракта

Действия исполнителя госконтракта в случае его одностороннего расторжения со стороны заказчика зависят от того, хочет ли он исправлять выявленные нарушения, компенсировать ущерб или его устраивает сложившаяся ситуация.

Вариант 1. Исполнитель хочет исправить недоработки

Как уже упоминалось выше, поставщик товаров или услуг имеет 10 дней с момента получения уведомления о расторжении контракта на то, чтобы исправить все выявленные нарушения. Если характер недоработок позволяет их устранить в такие сроки, и исполнитель согласен с предъявленными претензиями, он может оперативно внести коррективы и уведомить заказчика о том, что нарушения контракта устранены. Если приемка это подтвердит, расторжение контракта отменяется.

Вариант 2. Исполнитель не хочет устранять недоработки и согласен с расторжением контракта

В этом случае после получения извещения о расторжении госконтракта по инициативе заказчика исполнителю не нужно предпринимать никаких действий, и через 10 дней контракт буде расторгнут. Следует отметить, что если договор содержал пункт о компенсации убытков по вине стороны, нарушившей его условия, заказчик может потребовать компенсировать нанесенный действиями или бездействием исполнителя ущерб.

Вариант 3. Исполнитель не согласен с выводами заказчика и считает, что не нарушал условия договора

Этот случай является типичным арбитражным спором и должен рассматриваться в соответствующем порядке. Он предусматривает такие этапы:

1
Переговоры

получив извещение о расторжении контракта, исполнитель должен написать возражение, привести доказательства того, что условия договора на самом деле им соблюдены, и направить документ заказчику, тем самым инициировав переговоры. Если вторая сторона контракта согласится улаживать конфликт в мирном русле, можно договориться об условиях расторжения договора или продолжения работ по нему;

2
Подготовка судебного иска

в случае, если инициатор расторжения контракта проигнорирует возражение, или во время переговоров не удастся выработать консенсус, исполнителю остается только обратиться в арбитражный суд. В исковом заявлении нужно указать сведения об истце и ответчике, обстоятельства дела, доказательства попытки уладить его в досудебном порядке, а также доказательства своей правоты: например, если заказчик обвиняет в том, что поставщик не приступил к выполнению контракта, нужно предоставить доказательства обратного, если утверждает, что качество товара низкое – привести результаты экспертизы, подтверждающей высокое качество и т.д. От ответчика можно потребовать компенсировать понесенный ущерб, выплатить неустойку или штраф. Главное – опираться на текст договора;

3
Арбитражный процесс

в суде необходимо доказать, что обстоятельств, которое бы позволяли заказчику разрывать госконтракт, не было, потому его действия незаконны. Если это удастся, суд примет решение в пользу исполнителя.

Учитывая сложность судебных процессов, в которых одна из сторон (в данном случае заказчик) представляет государство, крайне рекомендуется при подготовке к рассмотрению дела в суде воспользоваться услугами юриста по госзакупкам.

Опытный специалист подскажет, как правильно составить исковое заявление, какие документы нужно собрать, и может представлять клиента на судебных заседаниях. Это существенно повышает шансы на успешный исход дела.

Нужна помощь с госзакупками по 44-ФЗ?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Заключение

Если заказчик разрывает госконтракт в одностороннем порядке, у исполнителя есть возможность защитить свои интересы. Он может либо исправить в 10-дневный срок все недочеты, либо подать в арбитражный суд для компенсации нанесенного ущерба.

Для повышения шансов на успех рекомендуется воспользоваться услугами юриста по госзакупкам юрист по 44-ФЗ.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *