ЮРИКОМ
Какие могут быть основания расторжения договора строительного подряда?

Основания расторжения договора строительного подряда

Основания расторжения договора строительного подрядаВ некоторых случаях договор строительного подряда приходится расторгать досрочно. Подобрать соответствующие для прекращения сотрудничества основания и оформить эту процедуру юридически грамотно очень важно.

Как правильно расторгнуть такой договор и при этом избежать негативных последствий – разберемся.

Основания для расторжения договора строительного подряда по инициативе заказчика

Расторжение договора строительного подряда по инициативе заказчика относится к досрочному прекращению сделки в одностороннем порядке. Предусмотрительные заказчики заранее прописывают такую возможность отдельным пунктом договора. В нем же указываются конкретные причины, которые могут послужить основанием для принятия такого решения.

Но подобное условие обговаривается соглашением не всегда. Законодатель позволяет заказчику инициировать расторжение договор строительного подряда, когда со стороны подрядчика:

  • работы выполняются слишком медленно и есть все основания полагать, что однозначно закончены в оговоренный срок они не будут;
  • качество выполненных работ не отвечает заявленным требованиям, при этом подрядчик отказывается либо не торопится устранять недостатки;
  • иные условия, препятствующие, по мнению заказчика, нормальному исполнению условий договора.

Исчерпывающего списка оснований прекращения договора строительного подряда не предусмотрено. Но закон поставил заказчика в более привилегированное положение: он, в отличие от подрядчика, может отказаться от исполнения договора практически в любой момент. А являются ли названые для этого причины реальными или надуманными – разбираться необходимо в каждом

конкретном случае индивидуально.

Основания для расторжения договора строительного подряда по инициативе подрядчика

Подрядчик может отказаться от исполнения обязательств по договору строительного подряда лишь в случаях, предусмотренных самим договором или нормами закона. К таковым относятся действия со стороны заказчика, когда он:

  • предоставляет некачественные или непригодные для выполнения работ материалы, при этом подрядчик должен поставить об этом факте заказчика в известность, попросить их заменить и предупредит, что в противном случае договор подряда будет расторгнут;
  • не предоставляет техническую документацию;
  • задерживает оплаты по договору либо не платит вообще;
  • указывает такой способ выполнения работ, который неприемлем и подрядчик сообщил ему об этом, но заказчик настаивает на своем;
  • не предпринимает никаких действий по устранению названных подрядчиком угроз, последствием которых может стать нарушение срока возведения объекта либо приведение его в негодность;
  • оказывает любыми способами отрицательное влияние на ход строительства;
  • нарушает другие условия, прописанные в соглашении.

Порядок расторжения договора строительного подряда

Расторгнуть договор строительного подряда возможно двумя путями:

  • по взаимному соглашению сторон;
  • принудительно через суд.

Остановимся на каждом из способов подробнее.

Добровольное расторжение

При расторжении договора строительного подряда по соглашению сторон и заказчик, и подрядчик понимают, что продолжение их сотрудничества больше не имеет смысла. Причины могут быть самыми разнообразными. В том числе и возникновение таких непоправимых препятствий, из-за которых продолжение работ становится невозможным. Главное условие – решение должно быть обоюдным, а возникшие последствия расторжения договора устраивать обе стороны.

Решение о прекращение взаимных договорных обязательств необходимо закрепить письменно. Составляется отдельное соглашение. В нем подробно расписываются:

  • причины, по которым стороны пришли к такому решению;
  • дата, с которой договор подряда считается прекращенным;
  • порядок окончательных финансовых взаиморасчетов.

После подписания документа стороны обязаны выполнить оговоренные в нем условия прекращения взаимных обязательств. В противном случае договор строительного подряда не будет считаться расторгнутым.

Расторжение через суд

Когда взаимное соглашение о расторжении договора не достигнуто, инициатору такого решения придется обращаться  в суд. Настаивающая на расторжении договора сторона:

  • составляет исковое заявление;
  • предает его в суд с прилагаемым пакетом документов;
  • обосновывает в судебном процессе необходимость расторгнуть договор;
  • дожидается решения суда.

Если суд согласится с приведенными доводами, он вынесет решение о расторжении договора строительного подряда. В этом же решении будет указана дата, с которой соглашения будет считаться недействительным, а также условия прекращения взаимных обязательств.

Хотите расторгнуть договор строительного подряда?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Что делать если вторая сторона против расторжения договора?

Итак, если одна из сторон решила расторгнуть договор подряда, сообщила об этом второй стороне, но та возражает – налицо назревающий конфликт. И решать его, скорее всего, придется в суде.

Обратите внимание, что перед обращением в суд в обязательном порядке должна быть соблюдена процедура досудебного урегулирования спора. Для этого инициатор разрыва договорных отношений направляет второй стороне уведомление о расторжении договора строительного подряда. Без ответа на него исковое заявление будет возвращено.

Когда назревает ситуация, грозящая перерасти в судебный спор, благоразумно обратиться за помощью к юристу. Возможно, он сможет составить такую претензию, в которой приведенные доводы убедят вторую сторону расторгнуть соглашение минуя судебные тяжбы. А если дело все-таки дойдет до суда, то без профессиональной помощи не обойтись тем более.

Заключение

Расторжение договора строительного подряда, как правило, влечет серьезные финансовые потери для обеих сторон. Минимизировать риски и наиболее безболезненно закончить ставшие обузою договорные отношения поможет юрист по строительным спорам.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *