Особенности решения арбитражных споров

Специфика арбитражных споров заключается в том, что они всегда затрагивают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. И практически всегда они напрямую или косвенно связаны с финансовыми вопросами.


Арбитражные споры — назад не повернуть

Особенности решения арбитражных споровКак при профессиональной игре в шахматы непреложно правило «взялся — ходи», так и при ведении арбитражных споров следует от начала и до конца придерживаться изначально выбранной позиции. Дело в том, что уже при подаче искового заявления, как правило, требуется приложить документы-основания, а значит, по сути, заявить свою правовую позицию.

В ходе судебного разбирательства возможно будет только представить какие-либо дополнительные документы, справки и аргументы в подкрепление своих требований, но никак не заменить, а тем более не изъять из дела уже представленные бумаги.

Поэтому крайне важно оценить перспективы дела и разработать стратегию его ведения до инициации судебного процесса. Иначе можно потерпеть фиаско из-за собственной недальновидности. Еще до обращения в суд лучше заручиться поддержкой квалифицированного юриста. Он всесторонне оценит ситуацию и поможет подготовиться к судебному процессу.


Требуется помощь юриста по арбитражным спорам?

Позвоните нам, и наши специалисты займутся решением вашей проблемы уже сегодня:

8 (4212) 465-025
8 (914) 425-71-76


Арбитражные споры в суде

Важно понимать, что арбитражные споры — это наиболее широкое понятие, включающее дела из различных сфер права, но их рассмотрением обязательно занимается Арбитражный суд. Поэтому на практике арбитражные споры подразделяются на множество категорий, среди которых споры:

  • о взыскании задолженности и банкротстве;
  • по договорам;
  • о защите деловой репутации;
  • по вопросам, связанным с осуществлением внешнеэкономической деятельности;
  • о защите авторского права и интеллектуальной собственности;
  • по недвижимости и т.д.

Арбитражные спорыОчевидно, что для каждой категории потребуются знания в соответствующей сфере права, потому основная сложность арбитражных споров как для юристов и адвокатов, так и для непосредственных участников заключается в их многообразии.

При этом общая схема ведения дела в суде будет едина для любой из категорий споров. Сначала подается исковое заявление. Если оно составлено корректно, то принимается судом к рассмотрению. Затем уже в судебном порядке обе стороны имеют возможность представить доказательства, высказаться по делу, предложить варианты урегулирования конфликта. В итоге на основании всей полученной информации судья выносит решение и объявляет его в зале судебного заседания.

Четко регламентирован и срок рассмотрения арбитражных споров — до трех месяцев с момента принятия искового заявления. Это значение сокращается до двух месяцев, если дело связано с привлечением к административной ответственности.

Таким образом, арбитражные споры — это общее название для всех конфликтных ситуаций, разбираемых Арбитражным судом. И отличает их участие юридических лиц и/или ИП.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *