ЮРИКОМ
Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка    

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

кадастровая стоимость

Много шума наделали поправки в законах, из-за которых и арендная плата, размер налогов на землю и выкупная стоимость будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости. В принципе, ничего страшного в этом не было бы, если бы мы жили не в России. Утвержденная властями кадастровая стоимость, которая должна быть приближена к рыночной, в подавляющем большинстве случаев оказалась завышена в 2, а то и в 3-4 раза. Многие предприниматели прочувствовали на своей шкуре, чем это чревато.

Для одного нашего клиента мы оспаривали стоимость земельного участка под объектом производственной базы. Прошли все судебные инстанции и добились снижения кадастровой стоимости с 59 миллионов до 18. Чем снизили размер арендной платы за земельный участок почти в три раза.

Накануне нового года наш клиент получил от администрации письмо счастья, что с 1 января 2019 года утверждена новая стоимость участков и очень удивился. Ведь стоимость удалось снизить, как так?

Дело в том, что кадастровая стоимость периодически пересматривается, а если точнее, то не реже 1 раза в 5 лет. Последний раз кадастровая оценка проводилась в 2013 г. и сейчас подошел к концу пятилетний цикл. Пришло время утверждать новые расценки. А это значит, что придется все начинать сначала и оспаривать стоимость заново. Ситуация будет повторяться постоянно, раз в пять лет, если только власти не начнут устанавливать адекватные расценки.

Поэтому сегодня еще раз остановимся на процедуре оспаривания кадастровой стоимости.

Куда обращаться?

Стоит отметить, что процедура оспаривания для предпринимателей чуть сложнее, чем для обычных граждан. Главное отличие – это соблюдение досудебного порядка. Проще говоря, обращению в суд предшествует обращение в специальную комиссию. Лишь после этого возможно обращение в суд.

С большей долей вероятности суда не избежать, поскольку при положительном решении администрация приложит все усилия для его обжалования. Рассмотрение дела в административной комиссии бесплатное, никаких пошлин платить не надо.

Кто может обращаться?

Как собственники, так и арендаторы земельных участков. Местные администрации очень часто приводят доводы, что арендаторы земли не имеют прав на обжалование ее стоимости. Это не так, что подтверждено многочисленной судебной практикой.

Какие документы потребуются?

 

1
заявление;
2
справка о стоимости участка;      
3
копии документов на землю (договор аренды, выкупа земли и т.д.);  
4
отчет оценщика.

Самый главный документ – это, конечно же отчет оценщика. К выбору оценочной компании стоит подойти серьезно. Ведь неточности или просчеты эксперта приведут к отрицательному результату.

В подавляющем большинстве случаев и комиссия и суды становятся на сторону предпринимателей, хотя есть и небольшой процент отрицательны решений. Главным плюсом оспаривания стоимости будет снижение налогового бремени и размера арендных платежей. Выгода может быть весьма существенной.

 

Заключение

Чтобы оценить свои шансы, избежать недоразумений и быть уверенным в победе предварительно сходите к оценщику. Он проанализирует ваши документы и сможет дать объективный расклад по ситуации.

Хотите оспорить кадастровую стоимость?  

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *