ЮРИКОМ
Требуется помощь юриста в составлении договора?

Правила оформления и подписания договора

Правила оформления договораВ своем деле предприниматели постоянно сталкиваются с разного вида договорами. И очень важно, чтобы договор был верно оформлен, иначе бумага не будет иметь юридической ценности и силы. Условия договора можно будет легко оспорить, а убытки возместить может и вовсе не удастся. Некоторые контрагенты пользуются незнанием предпринимателей в оформлении договоров и заключают недобросовестные сделки, которые влекут за собой проблемы. Чтобы избежать подобных ситуаций важно знать основные правила оформления договоров вне зависимости от того, какой деятельностью вы занимаетесь.

Какие виды махинаций с договорами чаще всего встречаются в бизнесе?

1
Подтасовка текста договора

Естественно если вы составляете договор — вам хотелось бы, чтобы условия этого договора были для вас максимально удобны и выгодны. Именно этим и пользуются в том числе те, кто решил провести махинацию со сделкой. Обращайте внимание на мелкий шрифт, звездочки, сноски, неоднозначные определения и тому подобное. Всегда внимательно читайте весь текст до самого конца, чтобы убедиться в его соответствии тем условиям, которые были обговорены ранее.

2
Замена листов

Этот пункт также требует тщательной проверки документа, который вы планируете подписать. Замена изначально оговоренного списка условий — это тоже мошенничество, которое может сильно навредить вам и вашему делу. Какой бы договор не был многостраничный, подписывать необходимо каждую страницу, а не только последнюю, чем грешат некоторые предприниматели. В таких случаях у контрагентов есть возможность заменить неподписанные листы с недостоверной информацией.

3
Несовпадение приложений к договору

Многие важные данные, которые дополняют договор, должны быть правдивыми и подтвержденными, чтобы действительно подкреплять условия договора. Некоторые сложные соглашения имеют приложения, где фиксируются важные данные (например, смета работ). Необходимо, чтобы в приложениях была указана актуальная информация, например, реквизиты и подписи с печатями. В противном случае, если приложения будут иными и не будут соответствовать тексту соглашения, вы не сможете доказать с юридической точки зрения свою правоту.

Исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод, что к составлению и подписанию договора необходимо относиться очень серьезно и внимательно. Даже если вы доверяете контрагенту, убедиться в правильности договора не будет лишним.

Как правильно действовать при составлении договора?

  1. Проверить вашего контрагента

К сожалению, далеко не все в бизнесе поступают честно. Поэтому перед тем, как заключить договор, проверьте контрагента и убедитесь в его благонадежности. Будьте уверены, что уполномоченное лицо имеет право подписывать подобные договоры, что он действительно представитель необходимой компании и что вообще эта компания существует. Убедитесь, что у компании есть оригинальные свидетельства ОГРН и ИНН, устав компании. Также вы можете навести справки в налоговой, запросив выписку. Узнайте о финансовом состоянии будущего партнера и о его деловой репутации.

  1. Составить свой вариант договора

Конечно, контрагенту хотелось бы, чтобы вы не глядя подписали предложенную им бумагу, чтобы избежать лишних исправлений и обсуждений. Но для собственной безопасности вы всегда можете составить свою редактуру договора. В таком случае вы сможете прийти к компромиссу и реализуете интересы обеих сторон. Либо, как говорилось выше, изучите предложенный вам вариант договора от начала и до конца. Тогда вы сможете изменить условия, которые там указаны без лишних проблем. Также советуем сделать это несколько раз: когда вы получите черновой вариант соглашения, изучите его на свежую голову еще раз, чтобы не упустить ни одной важной детали.

Возникли вопросы при составлении договора?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

  1. Убедиться в верной структуре договора

Структура соглашения — очень важная часть, которой стоит уделить дополнительное внимание:

  • Внимательно прочитайте преамбулу к договору, убедитесь в верности всех исходных данных;
  • в основной части должны быть подробно указаны предмет договора, права и обязанности сторон, цена и порядок расчетов, сроки действия документа и исполнения обязательств;
  • в дополнениях убедитесь, что указаны условия, которые не влияют кардинально на суть договора и были предварительно оговорены с вами;
  • в пункте об ответственности сторон должны быть указаны все меры, которые будут применяться, если обязательства не выполняются в установленном порядке;
  • на подпись и реквизиты тоже стоит обратить внимание — не забудьте, что договор должен содержать подписи обеих сторон.

В составлении и оформлении договоров существует немало нюансов, которые зависят от конкретной сделки и особенностей бизнеса. Чтобы учесть действительно все — лучше обратиться к специалисту, который поможет вам все верно оформить с юридической точки зрения и учтет все необходимые особенности.

Верно оформленные документы соглашения — гарантия, что ваша сделка пройдет без лишних проблем. Ведь договор это не только возможность урегулировать деловые взаимоотношения, но и способ сделать проще и надежнее последующее сотрудничество.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *