ЮРИКОМ
Как правильно оформить увольнение сотрудника?

Правильное оформление увольнения сотрудника

Правильное оформление увольнения сотрудникаК сожалению, не все сотрудники на предприятии одинаково полезны. А потому может возникнуть ситуация, когда нужно уволить работника.

Чтобы впоследствии избежать судебных тяжб, штрафов и выплат компенсаций, важно правильно оформить такое увольнение. Как это сделать – расскажем ниже.

Почему важно оформить увольнение сотрудника юридически грамотно?

Если юридически и документально неправильно оформить увольнение сотрудника, оно будет считаться незаконным. Со всеми вытекающими последствиями.

После увольнения, несогласный с таким фактом бывший работник может обратиться с жалобой в следующие инстанции:

1
Профсоюз

Для увольнения члена профсоюза требуется согласия этого органа. В компетенцию профсоюза входит направление жалобы от незаконно уволенного в Инспекцию по труду.

2
Государственная инспекция по труду

После жалобы уволенного, этим органом в десятидневный срок со дня обращения будет проведена проверка досрочного разрыва работодателем трудовых отношений

3
Прокуратура

В рамках своих полномочий ее сотрудники также проверят, соответствуют ли закону действия руководителя предприятия по увольнению обратившегося к ним лица.

4
Суд

Вопрос о законности увольнения решается в рамках судебного процесса.

Если уволенного сотрудника придется восстанавливать на прежнем месте его работы, это грозит компании и лично ее руководителю следующими негативными последствиями:

  • Выплата компенсации за вынужденный прогул. За все то время, что незаконно уволенный сотрудник считался уволенным и не работал не по своей вине, ему придется выплачивать компенсацию из расчета средней заработной платы.
  • Увольнение сотрудника, принятого на место ранее уволенного. При этом закон обязывает также выплатить ему компенсацию в размере двухнедельного заработка.
  • Наложение штрафа. Надзорными органами незаконное увольнение сотрудника приравнивается к нарушениям трудового законодательства. За неправильное оформление работодателем досрочного прекращения трудового договора законом предусмотрено административное наказание в виде штрафа:
    — 1000-5000 руб. для ИП и лично руководителя компании;
    — 30 000-50 000 руб. в таком случае заплатят юридические лица.
  • Выплата морального ущерба. Его восстановленный на работе может истребовать через суд в дополнение к компенсации за вынужденный прогул.

Чтобы избежать указанных финансовых трат, к документальному оформлению увольнения сотрудника необходимо отнестись со всей степенью серьезности.

Хотите правильно оформить увольнение сотрудника?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Порядок увольнения сотрудника

Для того, чтобы увольнение считалось законным, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

1
Выявить законные основания увольнения

Таковыми могут быть:

  • собственное желание – возможно, сотрудник сам согласиться уволиться, если ему предложить такой вариант прекращения трудовых отношений;
  • прогул – отсутствие без уважительных причин на рабочем месте более 4-х часов;
  • сокращение штата — должность работника, которого нужно уволить, можно просто сократить, правда, в таком случае также придется выплачивать компенсацию;
  • неудовлетворительные итоги аттестации, по которым сотрудник может быть признан профессионально непригодным для исполнения возложенных на него обязанностей, а потому должен быть уволен;
  • грубое несоблюдение дисциплины – грубость с руководством и клиентами, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и т.д.
2
Фиксация основания увольнения

Любая причина увольнения должна быть отражена в письменном виде. Подобными кадровыми вопросами занимается соответствующий отдел предприятия. Если трудовые отношения прекращаются досрочно по причине нарушения дисциплины, способом фиксации таких фактов могут послужить:

  • докладная записка о прогуле или другом нарушении дисциплины; объяснительная самого сотрудника или акт об отказе в ее написании; приказы о взысканиях;
  • неоднократные записи в книге жалоб от клиентов фирмы о грубости со стороны этого работника и т.п.

Когда основанием увольнения будет собственное желание сотрудника, оно закрепляется написанием соответствующего заявления.

3
Приказ об увольнении

Составить его может кадровый работник или юрист предприятия. Но подписывает — руководитель. Работника ознакамливают с этим документом под роспись.

4
Передача дел уволенным

При необходимости уже бывшему сотруднику дается время на подписание обходного листа, приведения в порядок документации, сдачи имущества, за которое он был материально-ответственным и т. п.

5
Производство необходимых выплат

Работнику, с которым прекратились трудовые отношения, в обязательном порядке: выплачивают заработную плату, а также компенсируют неиспользованную часть отпуска.

6
Запись в трудовой книжке

В ней отражаются основания увольнения с указанием соответствующей статьи ТК, после чего трудовая книжка выдается на руки.

Заключение

Увольнение сотрудника, особенно без его собственного желания – это всегда конфликт. Для того, чтобы он не перерос в трудовой спор, к оформлению досрочного разрыва трудовых отношений необходимо подходить очень скрупулёзно.

А потому, без помощи юриста по кадровым вопросам здесь не обойтись.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *