Причины возникновения корпоративных споров

Причины возникновения корпоративных споровКорпоративные споры отрицательно сказываются на всех сферах работы организации, часто приводя к полному разрушению бизнеса. Вне зависимости от степени серьезности проблемы они становятся дезорганизующим фактором, неизменно ведущим к ущербу: финансовому, репутационному и т.д.

Предупредить возникновение проблемной ситуации всегда выгоднее, чем заниматься ее решением. Поэтому важно знать причины возникновения корпоративных споров.


Корпоративные споры: общие аспекты

Корпоративные споры имеют ряд отличий от иных категорий судебных споров. Одним из них является специфический субъект спора, который в данном случае может быть представлен:

  • акционерами;
  • учредителями;
  • непосредственно организацией (юридическим лицом);
  • предпринимательскими союзами;
  • органами управления юр.лицом.

Корпоративные споры
Вытекает эта разновидность споров из следующих обстоятельств:

  1. Возникновение межличностных конфликтов.
  2. Нарушение договорных обязательств.
  3. Нарушение нормативно-правовых актов и норм действующего законодательства.
  4. Несоблюдение локальных актов предприятия.

Таким образом, возникнуть корпоративный спор может по самым разнообразным причинам. Большой процент спорных ситуаций можно урегулировать мирным путем, после проведения переговоров, предложения компромиссных вариантов и т.п. Но если конфликт становится непримиримым, дело переходит на уровень судебного разбирательства.


Требуется помощь юриста в решении корпоративного спора?

Позвоните нам и получите консультацию специалиста по своей проблеме:

8 (4212) 465-025
8 (914) 425-71-76


Причины корпоративных споров

Причиной любого корпоративного спора, по сути, всегда является нарушение или ущемление чьих-либо прав или интересов. А вот произойти оно может в результате различных событий. Соответственно, и споры возникают по различным поводам:

  • споры по договорам;
  • споры о возмещении убытков;
  • споры о признании сделок недействительными;
  • споры, связанные вопросами полномочий и ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юр.лица;
  • споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, и т.д.

Всего в соответствии со статьей 225.1 АПК РФ выделяется 9 наиболее распространенных и обобщенных категорий корпоративных споров. На практике же проводить какие-либо обобщения крайне сложно, поскольку отдельных ситуаций, которые могут возникнуть на предприятии, не счесть. Практически каждый корпоративный спор требует индивидуального подхода и рассматривается в частном порядке с подробным разбором всех обстоятельств и нюансов дела.

Как правило, корпоративные споры рассматривает Арбитражный суд, в отдельных случаях они могут быть переданы третейскому судье. Так или иначе, это сложная категория дел, при ведении которых не обойтись без профильных юридических знаний. Если вы сомневаетесь, что готовы представлять интересы в суде самостоятельно, лучше доверить это квалифицированному юристу по корпоративным спорам.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Коментариев: 1

  1. pozdravhappy

    Основная причина возникновения Корпоративного спора вытекает из определения этого понятия, а именно из-за отношений между акционерами или участниками с обществом и между собой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *