Разрешение споров по договору строительного подряда

Руководителям предприятий часто приходится заказывать услуги у сторонних специалистов и мастеров по договору подряда. Согласно такому договору, подрядчик (компания или отдельные лица) должен выполнить определенный оговоренный объем работ, а заказчик — обеспечить необходимые условия для работы и своевременную оплату. Одним из наиболее распространенных примеров таких сделок является заключение договора строительного подряда.

Однако не всегда сделка проходит так, как предполагается. И подрядчик, и заказчик могут нарушить свои обещания, затянуть сроки и т.д. В результате чего возникает серьезная конфликтная ситуация. И нередко разрешение споров по договору строительного подряда заканчивается в суде.


Разрешение споров по договору строительного подряда: виновен подрядчик

Разрешение споров по договору строительного подрядаВ юридической практике более распространенными считаются споры, где претензии выдвигает заказчик. Чем он может быть недоволен?

  1. Услуги не были оказаны в срок. Договор подряда должен в обязательном порядке четко оговаривать сроки начала и окончания работ. Также, по усмотрению сторон, могут быть обозначены и промежуточные отчетные периоды. Когда подрядчик не укладывается в прописанные в договоре сроки, заказчик может отказаться от выполнения условий договора со своей стороны и вовсе расторгнуть сделку.
  2. Качество выполненных работ оказалось слишком низким. Качество выполненной работы является объективным показателем. И ответственность за него предусмотрена в ГК РФ.

Таким образом, если условия договора были существенно нарушены подрядчиком, заказчик вправе расторгнуть этот договор и даже требовать возмещения убытков. Если подрядчик отказывается соглашаться с действиями заказчика, то разрешение споров по договору строительного подряда через суд становится единственным возможным способом устранения конфликта.


Возник спор по договору строительного подряда?

Позвоните нам и получите консультацию специалиста по своему вопросу:

8 (4212) 465-025
8 (914) 425-71-76


Разрешение споров по договору строительного подряда: виновен заказчик

Споры по договору строительного подрядаЗаконодательство страны в равной степени защищает права и законные интересы всех участников сделки. Поэтому подрядчик тоже не должен мириться с неисполнением заказчиком условий договора. Обязать заказчика выполнить его часть договора можно через суд.

Причиной споров, инициатором которых выступает подрядчик, чаще всего становится невыполнение финансовых обязательств со стороны заказчика. Так, судебное разбирательство будет эффективным методом, если заказчик:

  1. Регулярно задерживает оплату.
  2. Не оплатил работу полностью.
  3. Отказался оплачивать выполненные работы.

Подавая исковое заявление, подрядчик должен будет приложить к нему все имеющие документы, подтверждающие основания для иска: квитанции, акты принятия работ, непосредственно договор строительного подряда.

Стоит отметить, что рассматриваемые выше ситуации представляет наиболее простые и поверхностные варианты. На деле же споры по договорам подряда оказываются куда более сложными по составу. Например, заказчик обращается в суд по причине несоблюдения сроков, а подрядчик подает встречный иск о том, что не были вовремя предоставлены для работ исходные строительные объекты. Судье потребуется время для выяснения всех обстоятельств, а победа одной из сторон во многом будет зависеть от уровня юридической подкованности. Поэтому ведение спора в суде лучше сразу доверить опытному правозащитнику, который выстроит грамотную правовую позицию по делу и поможет добиться положительного исхода.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *