Разрешение споров по гос. закупкам

разрешение споров по госзакупкамВ процедуре государственных закупок могут участвовать частные предприятия, владельцы которых хотят расширить свой бизнес и найти новых клиентов. Но тендеры, объявленные гос. структурами, не всегда являются честными и прозрачными. К примеру, есть частная компания, которая занимается поставкой компьютерного оборудования в государственные учреждения. Она принимала участие в торгах, стала победителем и заключила договор со школой, обязуясь оборудовать компьютерный класс. Все работы, прописанные в договоре, были выполнены качественно и в срок, но заказчик услуг внес только первый платеж, а все последующие оплачивать отказался. Спор не удалось урегулировать путем переговоров, поэтому владельцу фирмы пришлось нанять юриста по государственным закупкам и обратиться в суд. Подобные случаи не единичны, на практике нарушения обязательств по государственным контрактам встречаются довольно часто.

Важно уточнить, что сам аукцион, в процессе которого проводятся открытые торги, – это публичные отношения между его участниками. Но после того как сделка состоялась, подписан контракт между заказчиком и исполнителем, наступают частные правоотношения, в которых могут возникать споры.

Какие споры в области гос. закупок могут быть?

Существуют различные причины споров по гос. закупкам:

  • один из участников уклоняется от подписания договора в течение 5-дневного срока;
  • заказчик или поставщик услуг без законных оснований расторгает договор о гос. закупках в одностороннем порядке, хотя часть его условий уже выполнена;
  • государственные заказчики услуг всевозможными способами (не законными, как правило) пытаются сделать победителями торгов «своих» исполнителей, ограничив участие других фирм;
  • заказчик необоснованно прекращает финансировать услуги или товары, которые поставляет выбранный поставщик, не хочет их принимать, или вовсе отказывается от его услуг;
  • поставщик услуг нарушает условия договора: к примеру, не выполняет работы за отведенное на это время (или часть в срок, а часть – нет);
  • исполнитель поставляет некачественные товары либо их дешевые аналоги.

Разрешение споров по гос. закупкам: порядок действий

Разрешение споров по государственным закупкам

Разрешение споров по гос. закупкам состоит из двух этапов: досудебной и судебной работы. Перед тем, как обратиться в суд, нужно провести досудебную работу. Начать ее лучше всего с переговоров. Если же не удается урегулировать спор мирным путем, пострадавшей стороне стоит подготовиться к судебному разбирательству, для этого необходимо:

1. Жалоба в ФАС

Первоначально с  помощью опытного юриста в сфере государственных закупок необходимо составить мотивированную жалобу в  подразделения Федеральной антимонопольной службы.

Для подачи жалобы исполнителю нужно:

  • получить у заказчика разъяснения пунктов, прописанных в закупочной документации;
  • удостовериться, что другой участник торгов не подал аналогичную жалобу, иначе она не будет рассмотрена.

В тексте жалобы важно прописать желаемый результат: отменить закупочную процедуру, внести правки в  документацию по закупке, приостановить подписание договора и т.п.

2. Выдача предписания

ФАС принимает решение в течение 2-3 рабочих дней. Если оно будет положительным, на основе поданной жалобы суд  впоследствии может выдать заказчику соответствующее предписание. В некоторых случаях пострадавшая сторона (заказчик или исполнитель) имеет возможность обжаловать действия закупочной комиссии (к примеру, когда она нарушила порядок выбора победителя тендера).

3. Обращение в суд

Не обойтись без юриста по государственным закупкам и на этапе составления искового заявления, в котором заказчик (либо поставщик  товаров) признается недобросовестным участником торгов. Обращаться в суд стоит после того, как ФАС отклонила жалобу, или вынесла решение не в пользу заявителя. Его тоже можно обжаловать. В исковом заявлении необходимо указать:

    • наименование судебного органа, в который оно подается;
    • реквизиты самого истца, а также ответчика (физического или юридического лица);
    • обстоятельства,   при которых возник спор, доказательства, подтверждающие их;
    • исковые    требования.

Поскольку подобные споры возникают довольно часто, в последнее время появились узкопрофильные специалисты – юристы в сфере государственных закупок, которые готовы защищать права клиента от момента подачи заявки на конкурсные торги до расторжения сделки в судебном порядке (если возникнет такая необходимость).

Споры по государственным закупкам возникают по многим причинам. Если и заказчик услуг, и исполнитель, хотят работать прозрачно, то устранить возможные разногласия между ними можно мирным путем.  Когда же договориться не удается, разрешить конфликт поможет суд.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *