«Регуляторная гильотина» и снижение давления на бизнес.

DSC02511

Для тех, кто не в курсе, напомню, что «регуляторной гильотиной» назвали процесс пересмотра действующих законов с целью исключения устаревших, не отвечающих времени норм, а также норм, устанавливающих завышенные или необоснованные требования, мешающие развитию и работе малого бизнеса. Изменения коснуться законодательства в сфере транспорта, экологии, строительства, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического надзора и некоторых других сфер.

Сам процесс еще не завершен, он должен быть окончен только к 2021 году, но уже сейчас можно судить насколько быстро, а главное эффективно идет этот процесс.

Формат встречи в целом можно охарактеризовать с положительной стороны. Ведь за круглым столом собрались как чиновники, в ведении которых находится контроль за процессом изменения нормативной базы, так и предприниматели, то есть практики, способные дать объективную  оценку действиям власти, рассказать о возникающих проблемах, обозначить специфические проблемы.

Стоит отметить, что предприниматели не скупились на критику, не стеснялись озвучивать наболевшие вопросы, делились своими предложениями.

Так, Андрей Николаевич Веретенников, председатель «Ассоциации рестораторов Хабаровского края» поделился своим опытом. Благодаря сообществу рестораторов была создана так называемая «Белая книга». В ней предпринимателями были собраны все существующие требования к ведению ресторанного бизнеса. Благодаря этой книге процесс исключения лишних норм упрощается в разы. С таким форматом легче работать и бизнесу, ведь надо лезть в разрозненные акты, и чиновникам, ведь систематизация уже проведена, экспертная оценка норм сделана детально. В случае положительного результата, этот опыт будет передан и представителям иных профессиональных сообществ.

Для участия в сессии приехал уполномоченный по правам предпринимателей города Москвы – Минеева Татьяна Владимировна.  Она также поделилась своими мыслями и опытом по вовлечению бизнеса в процесс регуляторной гильотины.

Весьма активно выступали представители транспортной  и строительной отрасли. Для них процесс гильотины пока никак не облегчил жизнь, а скорее наоборот. Многие вопросы власти попросту не видят, или не хотят видеть. Нововведения же фактически приведут к параличу в деятельности транспортников, а далее к неминуемой смерти отрасли.

Вадим Геннадьевич Сухарев, представитель комитета по регуляторной политике совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края, а по совместительству предприниматель, владелец строительной компании, озвучил очень хорошее пожелание. Для эффективности работы он предложил привлекать в общественные и экспертные советы, на мнение которых опираются чиновники при подготовке нормативных актов, узких специалистов  из той или иной области. Сейчас большинство подобных советов состоят из теоретиков и специалистов, которые к нужной сфере отношения не  имеют никакого. Результат, как говорится, на лицо.

Приведенные предпринимателями примеры со стороны звучали действительно смешно, а порой и абсурдно, но с другой стороны понимаешь, насколько сложно работать и выживать в таких условиях.

Представители остальных сфер бизнеса в основном затрагивали проблемы контрольно-надзорной деятельности. Жаловались на массовые проверки, дублирование контрольных функций. Так, представители сферы ЖКХ привели весьма интересные примеры, когда за одно нарушение предприятие могут одновременно оштрафовать три разных ведомства.

Присутствовавшие на мероприятии представители власти достаточно сдержано реагировали на критику, многие вопросы были взяты на карандаш. Будет ли толк, время покажет. Надеемся, что будет.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *