ЮРИКОМ
Как решить спор по договору поставки?

Решение спора по договору поставки

Решение спора по договору поставкиДоговор поставки – распространенная форма взаимодействия между компаниями, когда одна из сторон предоставляет другой определенный товар или груз. Эта операция имеет ряд юридических нюансов, связанных с приемкой товара, оплатой, сопроводительными документами и т.д. Если не учесть один из моментов, может возникнуть спор, связанный с договором поставки.

Как разрешаются такие споры, как не допустить возникновения проблемных ситуаций, правильно провести процедуру приемки и другие действия, мы расскажем в данной статье.

Причины споров по договору поставки

Наиболее часто споры по договору поставки возникают по следующим причинам:

  • нарушение сроков поставки товара или проведения оплаты – в любом договоре обычно четко оговариваются сроки, в которые товар или груз должны быть поставлены, а также временные рамки для его оплаты. Однако нередко возникают ситуации, когда одна из сторон затягивает сроки поставки или оплаты, тем самым нарушая условия договора. Это ведет к возникновению спора и может стать причиной выплаты виновником штрафа или неустойки;
  • непоставка товара – иногда случается так, что даже несмотря на получение предоплаты или оплаты в полном размере, товар по договору не поставляется. Естественно, это становится причиной спора между сторонами договора;
  • неоплата товара – равно как и непоставка, представляет собой нарушение условий договора одной из сторон (получателем): после поставки товара компания отказывается его оплатить или оплачивает не в полном размере;
  • низкое качество товара, несоответствие заявленным характеристикам, отличается количество – наиболее распространенная причина возникновения споров по договору поставки. Далеко не всегда поставляемый товар или груз отвечают запросам покупателя и соответствуют заявляемым поставщиком характеристикам. Когда этот факт выясняется, возникает спор.

Учитывая то, что наиболее часто причиной возникновения споров является несоответствие товара заявленным характеристикам или низкое качество, необходимо уделять особое внимание порядку приемки товара.

Как правильно провести приемку товара: порядок

Организация правильного процесса приемки очень важна, поскольку позволяет сразу определить некондиционные товары, неверное количество, отличающуюся комплектацию и т.д. В конечном итоге это позволяет не только избежать споров, но и экономит деньги компании.

Оптимальным считается порядок приемки товара, состоящий из таких этапов:

1
Подготовка

Задача этого этапа – провести подготовительные действия еще до того, как товар будет доставлен на склад. В первую очередь, необходимо убедиться, что сотрудники, которые будут участвовать в приемке, ознакомлены с основными характеристиками контракта: какой товар закуплен, размер партии, его основные характеристики, комплектация, тара, когда поставщик обязуется его доставить, какие параметры нужно проверить, набор сопроводительных документов, взаимодействие с представителями контрагента и т.д. также желательно так подобрать день поставки, чтобы не мешали другие процедуры (например, инвентаризация, подача отчетности).

2
Проверка сохранности груза

Когда товар прибудет по установленному адресу, нужно убедиться, что при транспортировании он не был поврежден, не изменялась комплектация и т.д. Проверьте наличие пломб на транспортном средстве и контейнерах, если они предусматривались по договору. Также осмотрите транспортное средство – нет ли повреждений, признаков вскрытия. Ознакомьтесь с маркировкой товара: читаема ли она, нет ли повреждений, следов внесения изменений. Сравните информацию из транспортной накладной и документации на груз – сведения должны быть идентичными. Проверьте условия транспортировки груза, особенно в тех случаях, когда это критично (например, многие продукты питания требуют определенных показателей температуры, влажности). Кроме того, зафиксируйте время прибытия товара (оно не должно быть позже оговоренного в договоре).

3
Приемка товара по количеству

Необходимо убедиться, что размер партии отвечает заявленному. Обычно количественная проверка проводится по документам, особенно если объемы товаров большие, однако нужно проводить выборочное вскрытие упаковки и пересчет единиц товара. Количество таких проверок определяет получатель.

4
Приемка товара по качеству

Если с количеством проблем не обнаружено, можно переходить к последнему этапу – оценке качества товара и соответствие заявленному в договоре. Для этого необходимо выборочно вскрыть несколько контейнеров, отобрать пробы и оценить их характеристики на соответствие нормативным документам и заявленным поставщиком свойствам.

По окончанию всех проверок составляется акт, в котором либо указывается, что получатель не имеет претензий к грузу, либо перечисляются все выявленные недостатки.

Хотите решить спор по договору поставки?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Как не допустить возникновение спора по договору поставки: несколько советов

Для обеих сторон договора намного выгоднее не допускать возникновение споров, чем заниматься их разрешением. Придерживаясь советов, изложенных ниже, можно свести вероятность возникновения конфликтов к минимуму:

  • правильно составляйте договор. Порядок составления договора поставки должен включать все возможные нюансы, связанные с оплатой товара, его характеристиками, сроками, методами контроля, механизм доставки и т.д. Чем более подробно будут прописаны условия, тем меньше вероятность возникновения спора;
  • проверяйте комплектацию, количество и качество товара до внесения оплаты – намного проще вначале добиться получения соответствующего товара, чем затем пытаться вернуть средства или требовать компенсацию;
  • оформляйте все выявленные недостатки в письменной форме – документы могут быть важным аргументом как для предупреждения конфликта, так и для его решения, если избежать спора не удалось.

Заключение

Споры по договору поставки – достаточно распространенное явление. Чаще всего они связаны с несоответствием количества или качества товара заявленному, хотя могут быть и другие причины. Потому приемке грузов следует уделять особое внимание. Следуя приведенным в статье советам, можно минимизировать вероятность возникновения споров.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *