ЮРИКОМ
Что такое скрытое поручительство?

Скрытое поручительство в договоре

скрытое поручительство

Если честно давно мы с подобным способом не сталкивались. Но на днях обратился за советом один из постоянных клиентов. Вычитывал он договор с новым контрагентом и наткнулся в тексте на такую формулировку: «лицо, подписавшее договор от имени стороны, считается с ней солидарно обязанной по всем обязательствам в пределах всего срока действия договора». Говорит: вроде ничего криминального, но не пойму,почему смущает.

Осталось только похвалить клиента за внимательность. В этом и заключается нестандартный способ обеспечения обязательств, называемый – «скрытое поручительство».

Благодаря подобной оговорке договор приобретает смешанный характер. Проще говоря, это и основной договор (например, поставки, купли продажи и т.д.) и договор поручительства в одном флаконе. А руководитель компании, подписавший договор с такой оговоркой автоматически становится поручителем со всеми вытекающими последствиями. При этом, в последствие, такие доводы как: «меня обманули», «я не заметил» и т.д., правового значения иметь не будут. Свобода договора есть свобода договора, тем более, когда условие не противоречит нормам закона.

Плюсы такого способа обеспечения:

  • простота и быстрота оформления. Такая оговорка чисто психологически вызывает меньше подозрений, либо ее попросту могут проглядеть;
  • вы имеете дополнительные гарантии в виде поручительства, поскольку лицо подписавшее договор становится солидарным должником наряду с компанией.;
  • поручитель, не осознавающий своего статуса, заблаговременно не предпримет действий по сокрытию своего имущества, что повышает шансы на взыскание долга в случае проблем с исполнением договора.

Отрицательные моменты:

  • это своего рода обман контрагента, хоть и во благо. В случаях, когда контрагент является постоянным, и рано или поздно узнает о такой мине в договоре, появляется риск потерять с ним деловые связи. Действия могут быть расценены как личное оскорбление;
  • если договор подписывает не руководитель компании, а ее сотрудник по доверенности, то может выйти осечка, суд встанет на сторону сотрудника. Позиция судов здесь достаточно простая. Руководитель, это лицо ответственное за деятельность компании, а сотрудник это лицо, выполняющее конкретные, узкие трудовые функции и отвечает он перед работодателем, а не перед его контрагентами. Пределы ответственности работника установлены трудовым законодательством, которым закреплено правило о невозможности ухудшения его положения по сравнению с тем, как оно установлено трудовым кодексом. Хотя в судебной практике бывают прецеденты, когда работник становится поручителем.

 

Заключение

Теперь и вы узнали, как включив всего несколько строк в договор можно повлиять на его исполнение в будущем. Искренне желаем нашим читателям работать только с порядочными контрагентами, и внимательно относится к договорам, которые подписываете.

 

Остались вопросы по скрытому поручительству?

Получите консультацию юриста: +7(4212) 465-025

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *