Соглашение о задатке.

Document handing at office

Сегодня продолжим разговор об обеспечительных мерах и остановимся на задатке. Мера не столько популярная как неустойка или обеспечительный платеж, но все же используется довольно часто.

Итак, задаток — это сумма, которую передают своему контрагенту в счет исполнения договора или каких-либо договоренностей. Как видим, в роли задатка выступает денежная сумма, никакое иное имущество, права и т.д. задатком быть не могут.

Особенность задатка, по сравнению с другими мерами, заключается в том, что он сочетает в себе сразу несколько функции.

1
Гарантирующая.

Прежде всего, задаток обеспечивает выполнение сторонами договоренностей. Если кто-то из них допускает нарушения и не исполняет своих обязательств, то наступают неблагоприятные последствия. Если виновна сторона давшая задаток – она может проститься с переданной суммой, если сторона получившая – вернет, да еще и в двойном размере.

В этом плане задаток имеет определенное сходство с неустойкой, являясь санкцией за неисполнение договора. Размер санкций – это сумма задатка. При этом, стоит отметить, что убытки, причиненные второй стороной задаток не покрывает. Их придется доказывать и взыскивать через суд.

2
Может использоваться как платеж.                               

Если договорные обязательства сторон предполагают денежное исполнение, например, расчет за покупку недвижимости. То задаток впоследствии может быть зачтен в счет оплаты по договору. При этом, если стороны решат прекратить свои обязательства либо возникнут обстоятельства препятствующие их исполнению, то задаток придется вернуть.

3
Доказательственная.

Задаток фиксирует факт наличия договоренностей, достигнутых контрагентами. И если не допускать огрехов в оформлении задатка, то оспорить отсутствие договора не удастся.

К оформлению задатка необходимо подойти ответственно. Необходимо помнить, следующее.

1
Задаток оформляется письменно, соглашением о задатке.

Не стоит называть его распиской, во избежание проблем.

2
Задаток должен быть поименован именно как задаток, в противном случае переданная сумма будет считаться авансом.

Соответственно, удерживать переданные деньги проста так в случае нарушения обязательств другой стороной вы не сможете.

3
В соглашении сторон нужно четко указать те договоренности и обязательства, которые обеспечиваются задатком.

Это может быть существующий договор или предварительный, предусматривающий заключение договора в будущем.

Несмотря на то, что задаток имеет ограниченное применение, в ряде случаев является весьма действенным способом обеспечения обязательств.

Выгоднее всего его использовать в простых сделках, таких как приобретение недвижимости или техники, а также при заключении предварительного договора, как гарантию того, что вторая сторона не откажется от заключения основного договора. Если планируется сложная сделка, то стоит остановиться  на других обеспечительных мерах.

Хотите подготовить соглашение о задатке?

 

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

 

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *