ЮРИКОМ
Как составить возражение на взыскание задолженности?

Возражение на взыскание задолженности

Возражение на взыскание задолженностиСитуации, когда на лицо или организацию подают в суд с требованиями взыскать задолженность, нередки. И довольно часто ответчик с такими требованиями не согласен. В таком случае ему необходимо подать возражение на исковое заявление по взысканию задолженности.

Как правильно это сделать – разберемся.

Основания для составления возражения

Одним из способов защиты в судебном разбирательстве для ответчика является подача возражения по иску. По своей сути, это документ, в котором ответчик высказывает свое мнение и приводит обоснованные доводы, почему он не согласен с требованиями истца.

Конечно, ответчик может высказать свои возражения и в устной форме. Однако, суд будет более внимательным и учтет скорее все-таки форму письменную.

В первую очередь возражение на взыскание задолженности составляется тогда, когда ответчик не согласен с выдвигаемыми истцом требованиями материального характера.

Его возражения могут быть относительно:

1
Всей требуемой суммы

когда ответчик не согласен с предъявляемыми ему материальными претензиями вообще;

2
Только ее части

когда ответчик не возражает выплатить задолженность, но не в том объеме, который от него требует ответчик.

Кроме того, возражение может быть не только материального, но и процессуального характера. В таком случае этот документ подается, когда ответчик считает, что:

  • истец пропустил сроки исковой давности;
  • неправильно определена подсудность или подведомственность для подачи иска;
  • истец не правомочен выдвигать указанные им в заявлении требования;
  • иск подан недееспособным лицом;
  • по факту, изложенному в иске, уже принято судебное решение и т.п.

Другими словами, суть процессуального возражения сводится к тому, что ответчик хочет указать на неправомерность подачи иска в суд вообще.

Что писать в возражении на исковое заявление?

Как уже было сказано выше, возражение на иск о взыскании задолженности имеет исключительно письменную форму. Этот документ очень похож на встречный иск и иногда ответчики, которые отстаивают свои права самостоятельно, без помощи юриста, путают эти два совершенно разных документа. Главное отличие встречного иска от возражения на иск состоит в том, что в первом случае выдвигаются встречные требования, а во втором – опровергаются требования, выдвинутые истцом.

Итак, возражение на исковое заявление включает в себя:

1
Шапку

В ней указывается судья (судебный орган), рассматривающий иск, на который пишется возражение.

2
Данные ответчика, составившего заявление

Ф.И.О., адрес, контакты для связи. Если в суде от имени ответчика выступает его представитель, то указываются одновременно и данные представителя, и данные ответчика

3
Описательную часть

После названия документа «Возражение на исковое заявление по взысканию задолженности» описывается сущность предъявляемых истцом требований. После этого перечисляются те из них, с которыми ответчик не согласен. Либо сообщается, что возражение есть против правомерности всех заявленных требований целиком. Но перечислить пункты, с которыми ответчик не согласен, мало. Необходимо по каждому из них подробно расписать основания такого возражения. При этом желательно сослаться на соответствующие законодательные нормы, а также подкрепить сказанное документально.

4
Заключительная часть

Она начинается после слова «Прошу». В этой части указывается конкретно, против каких требований ответчик возражает. Содержание возражения в этой части зависит от его характера – материального или процессуального, – о которых было сказано выше. Затем перечисляются прилагаемые к возражению документы. В обязательном порядке в конце документа ставится дата его составления и подпись лица, его составившего.

Иногда в деле участвуют сразу несколько истцов одновременно. В таком случае ответчик составляет возражение для каждого них отдельно. Даже если исковые требования разных истцов совпадают.

Хотите возразить на взыскание задолженности?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Как подготовиться к суду?

Важная особенность возражения на взыскание задолженности заключается в том, что суд принимает во внимание только те требования, которые изложены в этом документе. Их нельзя затем изменить, добавить или уменьшить устными заявлениями. А потому содержание возражения стоит продумать заранее и тщательно.

Как видно, составить возражение на взыскание задолженности не так уж и легко. Ответчик, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вряд ли сможет разобраться самостоятельно и понять характер своих возражений – являются они материальными или процессуальными. А в последнем случае так и вообще подробно отметить и расписать все нюансы, относящиеся к вопросам процессуального судопроизводства, без юриста по арбитражным делам не получится.

А ведь содержания и правильность составления рассматриваемого документа имеет решающее значение для исхода всего дела. Вывод очевиден: без помощи юриста по разрешению споров здесь не обойтись. Только он сможет:

  • оценить выдвигаемые истцом требования;
  • понять, в чем именно заключается их неправомерность – в материальном или процессуальном плане, а быть может и по тем и по другим основаниями одновременно;
  • подробно и грамотно составить возражение на требование взыскания задолженности с подробными обоснованиями и ссылками на законы;
  • убедить суд принять изложенные в возражении доводы во внимание;
  • подготовить пакет документов, обосновывающих неправомерность предъявляемых истцом требований.

Заключение

Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности может быть подано на любой стадии судебного процесса. Документ направляется по почте, либо передается прямо в процессе через секретаря суда. Главное – не упустить момент, когда подать этот документ будет уместно. А понять, что этот момент уже наступил, поможет опытный юрист.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *