ЮРИКОМ
Как вернуть свои деньги по договорным обязательствам?

Возврат денег по договору: разбираемся в процедуре

как вернуть свои деньги по договоруДоговор — это юридический документ, закрепляющий ваши обязанности и гарантирующий исполнение прописанных обязательств. В своей жизни мы постоянно сталкиваемся с различными договорами: трудовой договор, договор оказания услуг, брачный договор, договор с застройщиком. В бизнесе же договор — основной документ регулирования отношений между контрагентами. Кроме того, с помощью данного документа можно инициировать судебное разбирательство. Допустим, вы заключили договор с юридическим лицом на оказание определенных услуг для вашей компании.  Вы заплатили деньги и терпеливо ожидали выполнения прописанных обязательств. Однако ни через месяц, ни через три месяца услуги не были предоставлены. На лицо серьезное нарушение обязательств, прописанных в договоре. Что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги по договору? Разберемся в данной статье.

Возврат денег по договорным обязательствам: порядок действий

У компании есть широкие возможности, чтобы вернуть деньги по договору. Однако большинство из нас просто не знает, как нужно действовать. Давайте рассмотрим основные методы.

1
Досудебный порядок

Чтобы вернуть свои деньги по договору сначала вам необходимо написать претензию на контрагента, который предоставлял услуги. Данный документ необходимо отправить по месту регистрации компании с обязательной пометкой о получении письма. Подобный документ редко приводит к нужному результату, но является необходимым для суда в ряде случаев (услуги перевозки, услуги почты, экспедиторские услуги, претензии к продавцу, расторжение договора). Кроме того, бывают случаи, когда компания не хочет портить свою репутацию и готова пойти на переговоры с вами. Претензия в этом случае служит отправной точкой этих переговоров.

2
Судебный порядок

Вернуть деньги по договору можно и через суд. Далеко не всегда досудебный порядок приводит к нужным результатам. Если вам не удалось урегулировать возникший конфликт, то необходимо составлять исковое заявление и подавать его в суд по месту регистрации ответчика. Суд рассмотрит ваше заявление и назначит дату судебного слушания. В результате судебных прений выносится решение. Если ваши доказательства неоспоримы, то суд примет вашу сторону.

Контрагент не возвращает деньги?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Как быстро вернуть деньги по договорным обязательствам?

Естественно, что суд — это дело не одного дня. Написание претензий, составление искового заявление, сбор справок — все это отнимает кучу времени, которое у руководителя компании в дефиците. К сожалению, кроме суда не существует альтернативного законного способа вернуть деньги по договору. Но возможность ускорить процесс существует. Это обращение к профессиональному юристу.

Преимущества сотрудничества с юристом:

1
Отсутствие ошибок в документах (исковое заявление, претензии)

Не имея должного образования, очень непросто составить исковое заявление грамотно. Неизбежны ошибки и неточности, которые могут привести к плачевному результату. Обращение к специалисту снимает этот риск.

2
Опыт работы

Юрист, занимающийся подобными спорами, имеет большой опыт и наработанную практику, что позволяет ему оперативно действовать и решать проблему. Вам же придется долго изучать законодательство и решать, как именно нужно действовать.

3
Экономия времени

Конечно, главным преимуществом будет являться экономия вашего времени — не нужно отрываться от бизнеса и тратить личное время на решение данного вопроса.

Профессиональное сопровождение поможет вам вернуть деньги по договору в максимально сжатые сроки и без лишних нервов.

Как вернуть деньги по договору: заключение

В заключении отметим, что каждая ситуация возврата денег уникальна. Контрагент может оказаться банкротом, в договоре могут быть лазейки — далеко не всегда удается решить проблему одним судебным заседанием. Опытные юристы знают об этих моментах и способны максимально объективно оценить ваши шансы на успех.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *