ЮРИКОМ
Как взыскать неосновательное обогащение?

Взыскание неосновательного обогащения

Взыскание неосновательного обогащенияЗаказчик, оплативший работу авансом, может так и не дождаться ее выполнения. Либо фактически выполненный объем не будет соответствовать оговоренному в договоре.

Такой факт может быть признан как неосновательное обогащение. Как взыскать переплаченные финансы обратно – давайте разберемся.

Что нужно сделать для взыскания неосновательного обогащения?

Неосновательное обогащение выражается в неправомерном владении и пользовании не только денежными средствами, но и любым другим имуществом (например, излишне поставленным товаром).

Кроме того, владеть и пользоваться чужими деньгами или имуществом и получать за их счет доход другое лицо может не только в рамках заключенного договора, но и когда соглашение не подписывалось вообще.

Как только стало известно, что денежные средства либо имущество находятся у другого, неправомочного на владение и пользование ими лица, необходимо незамедлительно предпринять меры по их возвращению обратно. Говоря другими словами, взыскать предметы неосновательного обогащения.

В данном случае претензионный порядок будет обязательным. То есть обращаться в суд, не предприняв попытку урегулировать конфликтную ситуацию путем мирных переговоров, нельзя. Иск не примут к рассмотрению.

Поэтому, первоначально необходимо:

1
Составить письменную претензию

В ней отражается:

  • конкретное имущество, попавшее в чужие руки;
  • основания считать приобретение и владение деньгами или имуществом безосновательно;
  • что именно, в каком количестве и в какие сроки необходимо вернуть;
  • способ возврата с указанием реквизитов и адресов (например, наличные или безналичные расчет для возврата денежных средств либо местонахождение базы, куда привезли обратно товар);
  • требование о том, что в случае отказа вернуть неосновательно приобретенное имущество добровольно, оно будет взыскано принудительно через суд.
2
Направить претензию адресату

лицу, неосновательно обогатившемуся

3
После истечения определенного претензией срока

не дождавшись ответа либо получив отрицательный, обращаться в суд.

Возврат неосновательного обогащения может быть в виде:

  • того же самого имущества, которое было незаконно приобретено;
  • денежных средств – если неправомерно пользовались и владели деньгами либо в качестве компенсации, когда вернуть само имущество по каким-то причинам невозможно.

Как составить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения?

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения подается:

  • в мировой суд – если итоговая сумма всех заявленных требований не превышает 50 тысяч рублей;
  • в суд районный (либо городской при отсутствии районов).

Требования для искового заявления о взыскании неосновательного обогащения аналогичны для всех подаваемых в суд заявлений. Оно содержит в себе:

  • адрес и реквизиты суда, в которое заявление будет подано;
  • имя (для физлиц), полное наименование (для юрлиц) и адрес ответчика;
  • данные самого истца;
  • в наименование искового заявления добавляется фраза «о взыскании неосновательного обогащения»;
  • в тексте расписываются обстоятельства, при которых у ответчика оказалось то или иное имущество (денежные средства), при этом в обязательном порядке необходимо уточнить, произошло это в рамках заключенного договора либо вне соглашений;
  • обосновывается, почему такое обогащение истце считает неосновательным;
  • называется общая сумма требований, которая включает в себя как сам размер взыскиваемого обратно имущества (денежных средств), так и иных выплат (штрафов, пени, компенсации по упущенной выгоде и т.п.;
  • дополнительно перечнем указываются прилагаемые к иску документы;
  • в самом конце – подпись истца и дата составления.

По сути, в исковом заявлении указывается все то, что истец затем должен будет доказывать и обосновывать в суде. А потому к составлению этого документа необходимо подойти со всей степенью серьезности. Возможно, если что-то упустить либо допустить неточности при расчетах размера взыскиваемого, можно будет утонить свои требования в ходе судебного процесса. Но не всегда. А потому пусть исковое заявление изначально будет составлено подробно, грамотно и безошибочно. Такое под силу лишь юристу по хозяйственным спорам.

Хотите взыскать неосновательное обогащение?

Получите консультацию юриста: +7 (4212) 465-025

Взыскание неосновательного обогащения через суд

Дела подобной категории рассматривает арбитраж. После принятия иска к рассмотрению, суд уведомляет спорящие стороны о времени и месте заседаний.

В ходе судебного процесса истцу придется доказывать, что факт обогащения действительно имеет место, а новый владелец имущества стал таким без всяких на то оснований. Может случиться, что одних только представленных суду документов для этого будет недостаточно. Понадобятся показания свидетелей, экспертизы, поиск другой, недостающей документации.

Нужно быть готовым к тому, что ответчик будет активно защищаться и приводить свои доводы. Противостоять ему в одиночку, без специальных познаний и практического опыта, будет сложно. Кроме того, даже если суд удовлетворить исковые требования, то заявленная для взыскания сумма вполне может быть уменьшена. А потому в суде не обойтись без помощи юриста по арбитражным делам.

Заключение

Как видно, взыскание неосновательного обогащения – дело нелегкое. А учитывая обязательный претензионный характер – еще и долгое. Вполне вероятно, что вернуть деньги и имущество обратно получится и без суда. Но лишь в том случае, если приведенные в претензии доводы будут подробными и убедительными. Очевидно, что составить такой документ может только грамотный юрист.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *