Взыскание задолженности в арбитражном суде

Каждый предприниматель, рано или поздно, оказывается в ситуации, когда контрагент вовремя не рассчитывается за полученный товар или оказанную услугу. Как правильно поступить в этом случае: получить деньги в судебном порядке или, все же, попробовать договориться?

Как формируется дебиторская задолженность? 

взыскание задолженности в арбитражном судеДопустим, ваша фирма заключила очень выгодный договор на поставку товара. Товар отгрузили и доставили заказчику в указанные в договоре сроки, а вот оплату по каким-то причинам задержали. В такой ситуации сразу обращаться в суд, все же, не следует. Вначале нужно попробовать договориться о сроках оплаты, которые устроили бы обе стороны. Первое, что следует сделать, – собрать информацию о нарушении обязательств, прописанных в договоре. Обязательно следует выяснить, по какой причине выплата не была произведена и попробовать договориться с контрагентом.

Взыскание дебиторской задолженности: порядок действий

взыскание дебиторской задолженности

1. Досудебный порядок взыскания задолженности

На досудебном этапе вам нужно совместно с юристами написать претензию и направить ее должнику. Желательно направлять ее заказным письмом с уведомлением. Сформировав и отправив документ по электронной почте, у вас нет оснований полагать, что контрагент получил ваше письмо. И, если дело дойдет до взыскания задолженности в арбитражном суде, то юристы, представляющие ваши интересы, не смогут доказать, что претензия была прочитана. И ваши обоснованные требования могут быть просто проигнорированы.

Всегда предпочтительным является взыскание дебиторской задолженности на досудебном этапе. Если на ваши письма отреагировали, и желание договориться является обоюдным, то обязательно нужно документально зафиксировать. Если у вашего контрагента по важным причинам нет возможности вернуть долг в относительно короткие сроки, вы можете заключить дополнительное соглашение о возврате денежных средств в течение года или двух. Но в данной ситуации, помимо упущенной выгоды, важно прописать инфляцию. Соглашаться или нет на выплату дебиторской задолженности частями – решение принимать только вам.

2. Судебный порядок взыскания задолженности

В случае, когда на досудебном этапе договориться не получилось, следует подать иск о взыскании задолженности в арбитражном суде. Помимо иска, на рассмотрение суда предоставляются доказательства невыполнения договорных обязательств.

Какие документы нужно приложить к исковому заявлению в суд?

  • договор на поставку товара или предоставление услуг;
  • документ, чаще всего налоговая накладная или акт выполненных работ, подтверждающий, что товар был доставлен в оговоренный срок и вопросов к качеству товара не возникло;
  • переписка с контрагентом-должником по поводу погашения возникшего долга;
  • копия претензии, предъявленная должнику, в которой прописана аргументированная сумма долга, моральной неустойки и упущенной выгоды.

Рассмотрение дела в арбитражном суде длиться, как привило, 2-6 месяцев. Вы должны настраиваться на то, что ваше жалоба не будет решена моментально, должник может стараться затягивать процесс, чтобы выиграть время.

По итогу в зависимости от решения суда возможны сценарии:

  • оплата долга частями через равные промежутки времени;
  • реструктуризация долга

Также Вы можете попробовать продать долг.

Важно помнить, что в любой ситуации важнее всего не терять человеческого лица. Постарайтесь приложить максимальные усилия, чтобы достигнуть обоюдовыгодного решения проблемы. Это не только сохранит время и деньги, но и укрепит ваше положение в деловых кругах, ведь умение договариваться – одна из важных черт современного предпринимателя.

VKFacebookTwitterLinkedIn

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *